Тайский массаж

Хочу поделиться с тобой своими наблюдениями в области изучения основ тайского массажа.

Тайский народ гордится своим богатым наследием по искусству исцеления, которое изначально пришло из индийской аюрведы. В настоящее время тайский массаж конкурирует с тайской кухней за звание самой популярной достопримечательности Королевства. В отличие от большинства европейских техник массажа, которые направлены на расслабление мышц, традиционный тайский массаж сконцентрирован на целебной энергии самого организма.

Корни тайского массажа уходят в Индию 2500 лет назад. В первые годы буддизма в Индии буддийские храмы стали центрами медицинской теории и практики. Техника этих центров пришла в Таиланд с распространением буддизма в III веке до нашей эры.

В то далёкое время мужчина по имени Дживака был врачом одной из королевских семей и стал врачом Будды. Благодаря своим исследованиям он описал более 72000 энергетических линий (сен), которые проходят в человеческом теле. Они как раз и стали фокусными точками традиционного тайского массажа.

Буддийские писания рассказывают про некоторые техники массажа, которые распространились в Сиаме с приходом буддизма. После основания Бангкока при короле Рама I был построен Ват По – храм, где в настоящее время располагается школа традиционной тайской медицины и главный учебный центр для массажистов.

Тайский массаж является одной из четырех ветвей традиционной тайской медицины, которая основана на лечение человеческого тела, ума и духа. Другие ветви включают лечение травами, правильное питание и духовные практики. Тайская медицина была разработана в буддийских монастырях и храмах, где традиционно стремились помочь различным недугами.

Основное действие тайского массажа направлено на обеспечение большей гибкости суставов, избавление от боли и спазмов в мышцах, улучшение осанки, успокоение нервной системы, стимуляция кровообращение и внутренних органов, лимфодренаж, избавление от усталости, боли в суставах и головной боли.

Существует два стиля традиционного тайского массажа: джап сен и растяжка. В первом случае с помощью большого и указательного пальца происходит надавливание в течение пяти и более секунд на определённые точки, связанные с направлениями энергетических линий. Массажист надавливает на эти точки, чтобы снять напряжение, помогая очистить организм от токсинов. Растяжение более характерно для практики йоги в целях повышения гибкости, пластичности и улучшения кровообращения.

Существует более восьми вариаций тайского массажа, зависящих от региона Таиланда. Например, на севере больше уделяют внимания растяжке, в центральном Таиланде фокусируются на работе с энергетическими точками. Древний массаж или нуат пхен боран, как его называют тайцы, является неотъемлемой традицией Королевства. Несмотря на то, что тайская традиционная медицина берет начало в Тибете, Китае и Индии, нуат пхен боран является, прежде всего, прерогативой северной части Таиланда.

На большей территории Таиланда можно встретить тайский массаж, включающий элементы растяжки и работы с энергетическими точками. Существует три основных типа массажа: традиционный тайский, с травяными мешочками и рефлексотерапия для ног.

16 сентября 2013