Синдромы менопаузы (климакса)

Синдромы менопаузы (климакса)

Климактерический синдром (далее КС) – это комплекс патологических симптомов, обусловленных дефицитом эстрогенов и прогестерона, который часто сопровождает женщину во время климактерия. По данным В.П. Сметника, частота КС колеблется от 40% до 60% и по своим проявлениям может быть в любой выраженности – от легкой до тяжелой. О степени тяжести судят либо по количеству «приливов» (до 10 в сутки – легкий, 20-средний, более 20 – тяжелый КС) или по индексу Куппермана, где каждый симптом оценивается в баллах (до 20 баллов – лугкий, до 35 баллов – средний, более 35 – тяжелый КС). Многие сиптомы снимаются благодаря Заместительной (коррегирующая) гормональной терапии (ЗГТ).

Наиболее частые симптомы КС:

1.Нарушение менструального цикла: ановуляторные циклы, снижение фертильности, уменьшение менструальных кровопотерь, дисфункциональные маточные кровотечения, нерегулярный менструальный цикл.

2.«Вазомоторные симптомы»: «приливы» жара, потливость, ознобы, сердцебиения, головокружения, перепады давления, гиперемия кожи, парестезин. «Приливы» - почти обязательный симптом КС – часто сопровождаются эритрофобией (покраснением лица, шеи, верхней половины туловища), сочетаются с ознобом, головокружением. Продолжительность их не более 1-2 мин, редко (у лиц с вегето-сосудистой дистонией) – до 20-30 мин. Нет зависимости от каких-либо факторов, могут провоцироваться психоэмоциональными стрессами. Потливость профузная, как при гипогликемии. У больных сахарным диабетом необходимо дифференцировать с гипогликемиями, определяя глюкозу в крови. Может сочетаться или сменяться «приливами», но может быть и без них. Чаще отмечается в ночное время, будит женщин, лишает сна. Меньше беспокоит в холодное время года.

Обязательно прочитай мою статью про полезный завтрак.

3.Парестезии – чувство «ползания мурашек», онемение конечностей – часто сочетаются с «приливами».

4.приступы боли бывают любого характера, разной длительности, в виде спазмов до 30 мин, любой локализации (в области сердца, правого подреберья и т.д.). Могут сниматься седативными препаратами, вета-блокаторами, спазмалитиками.

5.Артериальная гипертензия нередко сочетается с «приливами», болями, легко купируется гипотензивными препаратами (часто АД резко падает, вплоть до гипотонии, от обычного приема дизабола, когда ошибочно вводятся терапевтические дозы, как при гипертонической болезни).

6.Приступы тахикардии и повышения АД могут сниматься психотропными и седативными препаратами (элениум, седуксен 1-2 мл в/м).

7.Нейропсихические симптомы: раздражительность, плаксивость, бессонница, снижение настроения, упорные головные боли, мигрени, иногда депрессивные состояния, конфликтность дома, на работе, вспыльчивость, нетерпимость, нарушение памяти (за счет снижения концентрации внимания), мнительность. Снимают эти явления седативные, психотропные препараты, но только на перриод их действия. Окончательно проходят не ранее чем через 2-3 мес. на фоне применения ЗГТ.

8.Вестибулярные нарушения: головокружения могут носить характер меньероподобного синдрома, с тошнотой, шумом в ушах, потерей равновесия, падениями. Могут сопровождаться кратковременной потерей сознания с падениями, ушибами и другими травмами. Диагностика довольно сложна. Приступы снимаются седативными препаратами, спазмолитиками. Окончательно проходят на фоне применения ЗГТ.

9.Кардиоваскулярные нарушения (дисгормональная кардиопатия) проявляются чаще всего болями в области сердца. Боли интенсивные, длительные, ноющие и колющие. Не провоцируются физическими нагрузками и не усиливаются при них. Постельный режим только акцентирует внимание женщин на боли. Помогают седативные средства, нитроглицерин неэффективен. Жалобы на отдышку – не что иное, как чувство нехватки воздуха, которое женщина компенсирует глубокими вдохами. Изменения ЭКГ могут имитировать мелкоочаговый инфаркт миокарда или ИБС. В диагностике помогает проба с индеролом, обзиданом 60-80 мг. Обзидан принимают внутрь натощак. ЭКГ записывают до и после пробы через 1,5 часа. При климактерической кардиопатии наблюдается заметная положительная динамика ЭКГ, в отличии от ИБС.

10.Мочеполовые симптомы: зуд, диспареуния, атрофические кольпиты, циститы, атония мочевого пузыря, дистресс, недержание мочи. Симптомы КС, связанные с урогенитальными атрофическими процессами продолжаются годами, выводя из строя женщин из-за присоединения урогенитальных инфекций. По данным В.Е. Балан около 70% старше 60 лет имеют урогенитальную симптоматику. Для ее устранения требуется длительная ЗГТ (6-12 мес). Половое влечение у большинства женщин с наступлением менопаузы снижается, однако у некоторых оно не меняется и даже повышается. Очень редко развивается гиперсексуальность, доходящая до нимфомании.

11.Изменения кожи и придатков: старение и сухость кожи, морщины, потеря эластичности, сухость и выпадение волос, ломкость ногтей. Кожа страдает из-за потери коллагена, и у большинства женщин эти изменения появляются в пременопаузе и резко усиливаются в менопаузе. Есть данные, что спустя три года от начала менопаузы женщина теряет до 30 % каллогена и кальция костной ткани. ЗГТ восстанавливает потери кальция и коллагена. На что требуется от 3 до5 лет.

12.Обменные нарушения: прогруссирование атеросклероза, ИБС, часты сосудистые катастрофы, инфаркты миокарда, инсульты, остеопороз. В комплекс лечения помимо ЗГТ необходимо включать препараты витамина D (400-800 ЕД ежедневно) и увеличить суточное потребление Ca до 1200-1500 мг, особенно лицам старше 70 лет и тем, кто мало бывает на солнце. Способствуют отложению кальция в кости так же ежедневные прогулки по 1,5-2 часа, физические нагрузки, в то время как курение и алкоголь усугубляют остеопороз. Для предотвращения остеопороза гормональная терапия должна назначаться как можно раньше и продолжаться всю жизнь. Доказано благоприятное действие эстрагенов на липидный обмен (холестерин высокой и низкой плотности). Уменьшается проницаемость артерий для образования холестериновых бляшек. Улучшается иммунная система. Во многих исследованиях подчеркивается сосудорасширяющий и тромболитический эффект эстрогенов, что благотворно профилирует сердечно-сосудистые заболевания.

Ура! Ты узнала новые и чумовые вещи, а наступление весны просто бьет по мозгам... Приезжай на фитнес тур в Центр "Вилла Ди" и я научу тебя, как стать стройной, безумно веселой и невероятно красивой. Бонусом ты получишь Тайско-Райское наслаждение!!! Или запишись в команду "Онлайн похудения" и "худей со мной" дома!

С Большим позитивом к тебе я - Юлия Творжинская!

03 августа 2015