Предрассудки

Да, именно так я хочу назвать свою статью – предрассудки! Потому что человек часто имеет ошибочное мнение, ошибочный взгляд на свою жизнь. Я сама долго жила в предрассудках, когда ростила дете на Севере, в вечной мерзлоте, и думала, что только так нужно жить и никак иначе… Но, в один момент я все осознала и изменила, ведь недаром говориться «Попутный ветер дует только в поднятые паруса». Поэтому, для меня эта тема очень важна. Итак, деструктивные стереотипы мышления (предрассудки) – это, в буквальном смысле слова, внутренние ограничители. Они мешают нам получить от жизни то, чего мы хотим. Если бы их не было, наши желания исполнялись бы намного чаще.

Так как внутренние ограничители действуют на уровне подсознания, то избавиться от них не представляет никакой возможности. До тех пор, пока…

Пока мы их не осознаем. Постарайся увидеть свои внутренние ограничители. Какие предрассутки мешают тебе идти по жизни свободно и широким шагом? Устрани их, а потом замени убеждениями, которые расширяют твои возможности, и действуй в соответствии с ними.

Но есть более серьезные и опасные для здоровья внутренние ограничители. Это устойчивые и ошибочные представления человека о своих физических или психологических недостатках. Результатом их «работы» обычно является распространенное мысленное утверждение: «Все равно у меня ничего не получится потому что…(я толстая, я некрасивый, мне слишком много лет и т.д.)». Назовем эти внутренние ограничители психологическими комплексами неполноценности.

Мысленный

стереотип

Комментарий

«Моя внешность оставляет желать лучшего»

Этот комплекс считается «женским». На самом деле мужчинам он присущ в той же мере, что и женщинам. Статистика утверждает, что почти 100% людей на Земле – то есть практически все – недовольны хотя бы одной деталью своей внешности. А 40% людей по этому поводу серьезно переживают.

«Я старею»

Если вы думаете, что этот комплекс присущ женщинам старше 50 лет, то ошибаетесь. Некоторые девушки в 20-летнем возрасте с тревогой ищут на лице первые признаки старения и завидуют более «молодым» особам 16-18 лет. «Ведь у этих счастливиц, - вздыхают они, - еще все впереди!» Этот же комплекс касается и мужчин зрелого возраста, у которых появилась молодая пассия. Скрывая свои комплексы, мужчины по вечерам могут вздыхать и заедать свои проблемы.

«У меня дурной характер»

Этот комплекс «родом из детства». Причем детства самого раннего. Родители были недовольны естественным изменением настроения своего ребенка и качали головами: «Ну и характер!» Так в человеке формируется одно из негативных убеждений на счет самого себя. И вроде бы в течение жизни он получает немало подтверждений его истинности. Он порой страдает от собственной вспыльчивости, или скованности, или неумения налаживать отношения с партнером. Но возможно, проявления «дурного» характера не настолько сильны, как ему кажется? Ведь он смотрит на них сквозь призму комплекса неполноценности!

«Я неудачник», «Я неудачница»

Один из излюбленных комплексов – как у мужчин, так и у женщин. Люди, которым он присущ, уделяют слишком много внимания достижениям окружающих – и при этом принижают свои собственные. «У Николая замечательная зарплата, а у меня – на тысячу рублей меньше!»; «Кто-то на Канары ездит отдыхать, а я – только в свой загородный дом»; «У Маши уже трое детей, а у меня – только один ребенок».

«Меня никто не сможет полюбить»

Варианты этого комплекса: «Меня всегда бросают»; «Мне никогда не выйти замуж (не жениться)». Женщины (равно как и мужчины) приходят к подобным убеждениям, исходя из тех имеющихся у них комплексов, что мы обсудили выше. Также этот комплекс может формироваться в детстве как результат недостатка родительской любви или ранних сильных конфликтов с родителями. Ребенок утверждается в мысли: «Раз меня не любят самые родные люди, значит, я недостоин любви вообще». Человек с таким комплексом может обладать привлекательной внешностью и чудным характером. Но так как он не верит в возможность личного счастья, то подсознательно ведет себя так, что не получает его.

«Я виноват», «Я виновата»

Очень распространенный комплекс. Тоже может быть «родом из детства». Проявляется он всегда ощущением того, что человек недостаточно хорош для близких ему людей или для окружающих. В связи с этим он испытывает чувство вины: «Я плохая мать, потому что уделяю своему ребенку мало внимания…»; «Я плохой муж, потому что мало зарабатываю…»

Заметьте: все наши комплексы – это разница между «я - реальное» и «я - идеальное». Глядя на свои реальные достоинства через призму комплексов, мы видим их искаженными. А идеал, к которому мы стремимся, кажется недостижимым. Это рождает внутреннюю тревогу и неудовлетворенность. А заедание их приводит к нарастанию избыточного веса. Возможно, ты найдешь в себе один из них или даже несколько. Или нечто подобное тому, о чем ты прочитала. В таком случае ты сделай важнейший шаг к самоисцелению: ты осознай свое ошибочное убеждение и прими необходимость избавления от комплексов. Это равносильно тому, когда доктор поставил диагноз, потому что это порой сложнее чем назначить лечение и пройти курс лечения – установить причину болезни!

Я тебя хочу поздравить, потому что эту статью я посвятила тому, что бы ты как можно быстрее переоценила свои внутренние стереотипы, установки, блоки, раскрыла себя для новых подвигов и свершений!

Читайте статью «Как избавиться от комплексов».

18 января 2014