Методы липосакции

4 метода липосакции.

Одним из актуальных вопросов современной медицины является проблемы избыточного веса и сопутствующего ему метаболического синдрома. Сегодня существует очень распространенный метод - удаление лишнего жира методом липосакции. Существует 4 метода липосакции, которые широко используются в клинической практике:

- Механическая липосакция;

- Ультразвуковая липосакция;

- Вибрационная липосакция (используется энергия сжатого воздуха);

- Ротационная липосакция (электроэнергия);

Эти способы устранения избытков жировой ткани отвечают современным требованиям эстетической хиррургии и связанны с удалением только жировой массы без иссечения избытков кожи. Каждый из перечисленных способов имеет как преимущества, так и недостатки, что не только сказывается на результате, но и дает хирургу возможность выбора того или иного метода в зависимости от причин ожирения и индивидуальных особенностей пациента.

Показания к использованию методов липосакции:

При липосакции показанием к оперативному вмешательству будет являтся желание пациента улучшить контуры тела. При обращении пациента с нормальной массой тела основным показанием к липосакции является наличие локальных форм избыточного подкожного отложения жира с нарушением контуров фигуры. Когда же у пациента имеет место значительное увеличение массы тела, липосакция направлена также и на снижение его массы. Снижение массы тела происходит как следствие удаления большого количества жира.

Традиционную механическую липосакцию целесообразно применять для удаления жира небольшого объема, а так же удаление жира, имеющего сравнительно небольшую плотность. Так же данный метод липосакции можно применять для дополнительной контурной коррекции при выполнении других эстетических операций.

Методику ультразвуковой липосакции лучше всего использовать для обработки волокнистых участков тела - спины, верхней части живота, мужской груди. Однако ультразвуковая липосакция дает мало преимуществ в области коленей, задней части голени и лодыжек, а так же в области лица, внутренней поверхности бедра и нижней части живота.

Использование эффекта вибрации, на котором основана работа аппаратов для вибрационной липосакции, облегчает работу хирурга, что позволяет с меньшими усилиями удалять большие объемы жировой ткани. Вибрационный аппарат может быть использован для поверхностной липосакции. При этом практически не происходит повреждения сосудов и опастность получения некроза кожи сводиться к минимуму. Большие размеры ручки аппарата вместе с канюлей затрудняют работу в деликатных местах, например в подбородочной области.

Ротационную липосакцию целесообразно использовать для поверхностной липосакции благодаря минимальному повреждению сосудов и отсутствию опасности некроза кожи. Наличие значительных избытков жировой ткани или ожирения и внутренних поверхностях плеч и прилегающих областях, молочных железах, передней стенки живота ниже пупочного кольца, боках, талии, ягодицах и бедрах являются показанием к выполнению ротационной липосакции.

Техника выполнения липосакции:

Все операции проводятся с использованием комбинированной анестезии: внутривенное обезболивание и местная инфильтрационная анестезия. Операционная технология делиться на два этапа.

этап (подготовка к липосакции):

- Разметка зоны операции, которую выполняют при вертикальном положении пациента.

- Обработка кожи антисептиком (обычно используют водный раствор йода).

- Инфильтрация операционной зоны раствором Клайна, который вводиться специальными канюлями с помощью шприца объемом 50 мл или приспособлением для нагнетания жидкости.

- Разрез кожи длиной до 3-4 см в эстетически незначимых местах или естественных складках скальпелем.

2 этап (собственно липосакция)

- Установление рабочей программы прибора

- Аспирация жировой ткани, особенности которой зависят от методики липосакции.

- В конце операции проверяется равномерность и толщина обработанных зон путем захвата в складку и выполняется массаж.

3 этап. (Завершение операции)

- Ушивание раны. В каждый разрез устанавливаются резиновые выпускники, которые убираются на следующий день при перевязке.

- Надевание эластичного, послеоперационного компрессного белья. Общая длительность ношения белья составляет 1-15 месяцев после операции.

К нам на "Вилла Ди" приезжают девочки после таких операций так -как если не изменить свой образ жизни жир продолжает откладываться в тех же местах. Привитие привычек правильного питания в сочетании со здоровым образом жизни сохранит и улучшит результат операции.


09 мая 2015