как правильно питаться чтобы похудеть

Уже давно ни для кого не секрет, что правильное питание – одно из лучших способов профилактики ишемической болезни сердца, рака и многих других возрастных патологий. Нам необходимо знать, как правильно питаться, чтобы похудеть. Более того правильное питание способно затормозить, а иногда и обратить вспять сам процесс старения. Круто, не правда ли?

Правильное питание стимулирует в организме выработку «гормонов молодости», которые влияют на активность наших внутренних механизмов борьбы с дегенеративными процессами.

Если женщина знает, как правильно питаться, чтобы похудеть, и находиться в хорошей физической форме. Она автоматически получает прилив энергии, укрепление иммунитета, улучшение памяти, слуха и зрения, прирост мышечной массы, повышение плотности костей одним словом омоложение организма.

Очевидно, правильное питание позволяет клеткам быстрее обновляться и устранять повреждения, эффективнее использовать энергию и избавляться от метаболических отходов и токсинов.

И все-таки, как правильно питаться, чтобы похудеть и помолодеть. Цель «долгожительской диеты» - вернуть организму былую эффективность жизненно важных процессов. А для этого важны три фактора.

Добавка «гормонов молодости». Главными среди них считаются гормон роста (ГР), который образуется в гипофизе и превращается печенью в другой противовозрастной гормон, известный как инсулиноподобный фактор роста (ИФР-1), и, наконец, дегидроэпиандростерон (ДГЭА), синтезируемый корой надпочечников.

После 20 организм сокращает выработку этих гормонов примерно на 10% за десятилетие. К 65 у нас образуется 15-20% ГР и 10-20% ДГЭА от их максимальных уровней, свойственных 20-летним.

А чем меньше этих гормонов, тем слабее химические команды, необходимые для сохранения наших клеток в организме. В результате снижается мышечная масса, заменяясь на жир, слабеет иммунитет, организм стареет.

Безнадежная ситуация? Не совсем. Повысив выработку этих гормонов, можно существенно замедлить процесс старения – а для этого следует, прежде всего, правильно питаться.

Нейтрализация свободных радикалов. Наши клетки получают энергию, сжигая питательные вещества с помощью кислорода. В ходе этого образуются так называемые свободные радикалы – нестабильные, очень агрессивные окислители, способные повреждать жизненно важные молекулы, включая ДНК. Их образование стимулируется загрязнением воздуха, присутствием в пище пестицидов и искусственных добавок, обилием в меню сахара и рафинированного крахмала, а так же вредных для артерий насыщенных жиров (из мяса, яиц, цельного молока) и гидрогенезированных масел, которых много, например, в маргарине и соответственно всевозможной покупной выпечке.

В молодости организм неплохо справляется со свободными радикалами, вырабатывая для борьбы с ними, так называемые антиоксиданты. Тем не менее, с возрастом свободнородикальные повреждения накапливаются и ослабляют защитные механизмы. Вывод? Надо получать больше антиоксидантов с пищей, т.е витамины С и Е, минеральные вещества цинк и селен, а так же специфические растительные соединения (фитохимикаты), которыми богаты фрукты и овощи. Эта помощь извне помогает внутренним защитным системам противостоять свободным радикалам.

Заправка «клеточного супа». Каждая клетка заполнена так называемой цитоплазмой, которую в самых общих чертах можно сравнить с супом из воды и всевозможных молекул, которые позволяют ей эффективно функционировать, а заодно и защищаться от свободных радикалов.

В современном меню маловато питательных веществ, зато много искусственных добавок, пестицидов и прочей отравы. Все это способствует образованию свободных радикалов. Питаться правильно – значит получать с пищей меньше вредного и больше полезного. Это защитит клетки от свободных радикалов и насытит их цитоплазму всем необходимым для оптимальной работы.

Кроме того правильное питание способствует поддерживанию в организме нужной кислотности (рН). А это крайне важно для «клеточного супа», потому, что образование гормонов устранение повреждений и вообще все жизненно важные процессы идут гораздо эффективнее при нейтральном значении рН.

Ура! Ты узнала новые и чумовые вещи, а наступление весны просто бьет по мозгам... Приезжай на фитнес тур в Центр "Вилла Ди" и я научу тебя, как стать стройной, безумно веселой и невероятно красивой. Бонусом ты получишь Тайско-Райское наслаждение!!! Или запишись в команду "Онлайн похудения" и "худей со мной" дома!
С Большим позитивом к тебе я - Юлия Творжинская!

14 марта 2014