Бандажирование желудка

Методика и технология бандажирования желудка.

Суть операции лапароскопического регулируемого бандажирования желудка (ЛОБЖ) заключается в сужении просвета части желудка специальным устройством (бандажом, кольцом) с помощью регулируемой системы и методики операции создается «маленький желудочек» в объеме 5-15 мл. Сформированная с помощью регулируемой системы часть «малого желудочка» сообщается с остальной его частью узким переходом. В результате при заполнении «Малого желудочка», растягиваются его стенки, пациент ощущает насыщение, пища уаотребляется в малых количествах, что приводит к снижению избыточной массы тела.

Устройство изготавливается из биологически инертного материала - силикона и может быть рассчитано на пожизненное использование. В самом кольце по внутренней поверхности располагается надувная часть, соединенная с регуляционным портом с помощью тонкой трубки, через который и регулируется диаметр сужения между «маленьким желудочком» и основной частью желудка. Регуляционный порт находится под кожей и путем введения или удаления из него жидкости - регулируется просвет кольца и соответственно количество проходимой пищи. В результате систематического ограничения количества потребляемой пищи происходит эффективное снижение массы тела.

Просто необходимо прежде чем приступать к каким-то действиям провести функциональные пробы.

Результативность ЛРБЖ:

Проведена масса научных исследований по отслеживанию долгосрочного результата бандажирования. Установлено, что через 1 год после удаления баллона 36% пациентов возвращаются к исходной массе тела. А через 1,5 года уже 41% пациентов восстанавливают исходную массу тела. Только 11% пациентов восстановили от 0 до 15% от потерянной массы тела. Потеря массы тела и удержание ее варьируются и непосредственно зависят от исходного ИМТ. Так в 54% случаев, у лиц с ИМТ 30-35 кг / м2 и ниже имеется положительный эффект от проводимого лечения и после его прекращения. При этом только 18% пациентов с ИМТ 45 кг / м2 и выше наблюдается положительный результат.

Метод обладает положительными качествами, к торам относится относительная простота в использовании и возможность установки или удаления баллона в амбулаторных условиях, неоднократное его применение. Процедура эффективна на различных этапах комплексного, консервативного лечения пациентов, которые не могут самостоятельно снизить избыточную массу тела, при необходимости подготовки пациентов к различным, в том числе бариотрическим операциям.

К негативным сторонам метода следует отнести высокую вероятность последующего оперативного лечения, особенно при морбидном ожирении. Частое развитие различных симптомов, связанных с реакцией желудка на инородное тело (первые 2-4 суток), при которых имеется необходимость в назначении дополнительного лечения, а иногда и эвакуация баллона. Ограниченные сроки применения баллона и увеличение вероятности развития осложнений при превышении сроков нахождения баллона в желудке. Зависимость эффекта лечения от так называемого «фактора пациента».

Показания к внутрижелудочковой имплантации баллона:

ИМТ 25-30 кг / м2, когда методы консервативной терапии были не эффективны и у пациента возникают связанные с этим психологические проблемы.

Заключительный этап комплексной, консервативной терапии при ИМТ выше 30 кг / м2

При крайних формах ожирения с сопутствующей патологией и связанных с этим трудностях (проведение наркоза) в качестве предоперационной подготовки.

Метод бандажирования обладает наибольшей эффективностью среди нехирургических методов лечения избыточной массы тела, ожирения. Является вспомогательным средствомв лечение данной патологии. При этом необходима ориентация пациента на последующее лечение (чаще оперативное). Также прочитай мою статью о методах липосакции.

Очень важно ориентировать и иформировать пациента о методах правильного сбалансированного питания, объемов и структуры. Это в большинстве случаев способствует сохранению достигнутого, в результате бондажирования, результата.

К нам на "Вилла Ди" приезжают девочки после таких операций так -как если не изменить свой образ жизни жир продолжает откладываться в тех же местах. Привитие привычек правильного питания в сочетании со здоровым образом жизни и сохранит улучшит Результат операции.

01 июня 2015