Направления тайского массажа

Традиционный тайский массаж (нуад тхай)

В отличие от распространённого в Европе шведского массажа, в котором, как правило, с помощью масла идёт воздействие на мышцы, традиционный тайский массаж является гораздо более активным. Хотя массажист может использовать специальные мази на определённые болевые точки, но в целом проводит процедуру без применения каких-либо масел. Вы надеваете традиционные тайские массажные одежды, ложитесь на матрац на полу. Во время процедуры массажист использует не только свои руки, но и пальцы, локти, ноги и колени.

Массаж с травяными мешочками (нуад пракоп самунрай)
Этот тип массажа делают с помощью специального горячего компресса из трав (лук пракоп), который используют перед массажем для разогрева мышц. Кусок грубой ткани заполняют душистыми целебными травами: лимонное сорго, куркума и имбирь. Затем плотно сворачивают в узелок и нагревают паром до тёплого состояния. Массажист нежно надавливает травяным мешочком на мышцы, чтобы их расслабить и подготовить для более интенсивного массажа. Благодаря теплу открываются поры, и целебные свойства тайских трав проникают внутрь, улучшая циркуляцию крови. Древняя тайская практика массажа с помощью травяных компрессов использовалась в королевской семье ещё в Аюттхайе в XIV веке.

Рефлексотерапия
Рефлексотерапия или просто тайский массаж ног является фаворитом для многих. Его принцип заключается в том, что каждой части тела человека соответствует определённая точка на стопе. С помощью специальной палочки (нуад тао), сделанной из дерева, массажист нажимает на точки стопы и “массирует” ваши внутренние органы. В какой-то момент вы можете почувствовать нестерпимую боль, которая означает некоторую проблему со здоровьем той или иной части тела. Хороший массаж ног выводит токсины из внутренних органов, после него можно ощущать некоторую усталость, которая проходит после здорового ночного сна. Во время тайского массажа ног используется мазь с ментолом, и внимание уделяется не только ступням, но и голеням, где проходят энергетические линии. Массаж ног обычно заканчивается пятиминутным массажем шеи, плеч и головы.

А что же за массаж с применением ароматических масел? - спросите вы. Аромо-массаж или массаж с маслом – это смешение шведского массажа с традиционным тайским, комбинация восточной и западной терапии. В этой процедуре можно почувствовать расслабляющий эффект от разминания мышц и уравновешивания внутренней энергии.

Какие преимущества для здоровья?

На первоначальном уровне ваши мышцы расслабятся, с ними уйдут стресс и напряжение. Особенно если с вами поработал хороший мастер, увеличится гибкость и подвижность суставов, и выпрямляется осанка. В долгосрочной перспективе полный массажный курс укрепит иммунную систему, приведёт в норму внутренние органы и поможет залечить давние травмы.

Всем ли можно делать тайский массаж?

Немногие знают, что существуют некоторые противопоказания для тайского массажа. Беременные женщины и люди, страдающие какими-либо хроническими заболеваниями (особенно связанные с кровеносной системой), должны обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом. Если у вас есть какие-либо инфекционные заболевания кожи, сыпь или открытые раны, повреждение или воспаление мышц, переломы или растяжения, то вам не следует делать тайский массаж.

Некоторые советы для первого раза

Обязательно скажите массажисту, что не делали никогда тайский массаж. Он будет проводить процедуру мягче. Не ешьте тяжёлой пищи перед массажем, не пейте алкоголь, иначе будете чувствовать неуютно, вы должны быть расслаблены и не чувствовать никакого дискомфорта. Скажите своему массажисту, если существуют какие-либо ограничения для процедуры.

Если вы ещё не пробовали тайский массаж, я рекомендую вам почувствовать всё на своём опыте. Теперь вы понимаете, что желание “как следует промять косточки” относится к тайским техникам массажа в меньшей степени. Не бойтесь боли во время процедуры. Как и во время дегустации тайской кухни можно попросить не такое острое блюдо, так и во время тайского массажа скажите массажисту о более лёгкой версии процедуры.

16 сентября 2013