Жировая ткань, ее свойства и типы распределения.

Жировая ткань, ее свойства и типы распределения.

О, как нам ненавистны жировые накопления нашего тела. Мы все время хотим избавиться от локализации жира на животе, «ушках», спине и т.д. И прежде чем приступить к комплексному снижению веса нужно четко понимать, что же такое – жировая ткань, какие ее свойства и как она распределяется в нашем теле. Работая в Центре по снижению веса, мы каждое утро выполняем замеры веса и объемов. И хочу заметить, что это очень увлекательный процесс, потому что у каждого организма индивидуальные возможности. Чье-то тело больше отдает со спины, у кого-то быстрее вес уходит с живота, у кого-то с бедер. В чем же загадка, что происходит с нами, когда мы снижаем вес? Предлагаю разобраться!

Жировая ткань – это ткань, состоящая из специальных клеток – адипоцитов. Она снабжена плотной капиллярной сетью и иннервируется симпатическими нервными волокнами. Накопление и мобилизация жира жировой тканью представляют собой активные метаболические процессы. Жировая ткань у взрослого мужчины составляет 10%, а у женщины 20% от массы тела. В этой ткани непрерывно происходит накопление гликогена, синтез новых жирных кислот из углеводов, равно как и превращение одних жирных кислот в другие. Все перечисленные реакции регулируются нервной и эндокринной системами. Жировая ткань выгодна организму, поскольку без нее ему пришлось бы приспосабливать скорость всасывания пищи из желудочно-кишечного тракта к постоянно меняющейся скорости энергетических затрат. Без жировой ткани даже непродолжительное голодание вызывало бы патологические изменения в организме, поскольку общие запасы углеводов в тканях и биологических жидкостях человека редко превышают 75 г (300 кал). Запасание после еды жиров и углеводов в жировой ткани дает организму способность приспосабливать метаболизм к поступлению пищи из окружающей среды. Таким образом, жировая ткань – это своеобразный энергетический банк. «Вклады» в него поступают во время еды, а «выдачи» могут осуществляться в любое время «по требованию». Поэтому жировые депо очень важны для повседневного поддержания энергетического баланса. Если в течение продолжительного времени «вклады» превышают «доходы», то развивается ожирение. Поскольку жировые депо неограниченно растяжимы, степень отложения жира может быть невероятно велика.

Общий план строения жировой ткани у худых и тучных людей одинаков: жировые клетки объединены в группы (дольки), между которыми имеются тонкие прослойки соединительной ткани, содержащие в основном микрососуды и нервные элементы, часто встречаются тучные клетки, а так же незначительное количество мышечных и соединительных волокон. Факторами, влияющими на количество и величину жировых клеток считают:

1.Генетический фактор.

2.Возраст.

3.Физическая нагрузка.

4.Стрессовые воздействия.

5.Гормональные факторы (инсулин, гормон роста, АКТГ, тироксин, эстрогены, КА и т.д.

Различают две разновидности жировой ткани: бурую и белую. Эти термины отображают особенности окраски клеток. Бурая ткань преобладает в детском возрасте, у взрослых она накапливается в небольшом количестве в межклеточном пространстве, в области бедер и ягодиц. У здоровых людей бурая ткань достаточно активна и осуществляет термогенез, в первую очередь индуцированный прием пищи. Бурая ткань отличается большим потреблением кислорода и имеет более богатый ферментный аппарат, содержит больше гликогена, ненасыщенных жирных кислот, холестерина и витаминов, чем обычная (белая) жировая ткань. Она очень полезна организму.

Обычная (белая) жировая ткань состоит из больших клеток, форма которых напоминает перстень с печатью. Эти клетки заполнены каплей жира – триглицеридами. Размер капилляров уменьшен, что приводит к ухудшению реологических свойств крови у тучных людей, к снижению доставке кровью кислорода. Метаболизм в таких клетках нарушен в силу физиологических факторов. Что приводит к бесконтрольному формированию дополнительных жировых клеток. Так запускается «цепная реакция» формирования жировых отложений.

Все выше сказанное свидетельствует о том, что есть жировые клетки, которые физиологически необходимы каждому организму и без этих накоплений невозможна полноценная жизнь, а есть жировые депо, которые обусловлены метаболическими нарушениями. Преобладание обычной (белой) жировой ткани зачастую приводит к патологии метаболических процессов, зачастую такие процессы бывают необратимыми!

Ура! Ты узнала новые и чумовые вещи, Приезжай на фитнес тур в Центр "Вилла Ди" и я научу тебя, как стать стройной, безумно веселой и невероятно красивой. Бонусом ты получишь Тайско-Райское наслаждение!!! Или запишись в команду "Онлайн похудения" и "худей со мной" дома!

С Большим позитивом к тебе я - Юлия Творжинская!

22 июля 2015