8 способов избежать «Срыва пищевого поведения»!!!

8 способов избежать «Срыва пищевого поведения»!!!

Очень часто в своей практике я сталкиваюсь с тем фактом, что срывам в пищевом поведении предшествуют: эмоциональное напряжение, стресс, раздражение, усталость. Я прекрасно понимаю, что этот голод обусловлен психологическими факторами и ничего общего с физиологическим голодом нет! Так что же делать? Как сохранить эмоциональное состояние и равновесие… Хочу представить твоему вниманию очень хороший способ снятия психологического напряжения. Эта методика отлично работает! Давай разбираться.

Катарис – один из способов снятия психологического напряжения. Катарис – специальный прием терапевтического воздействия, заключающийся в разрядке, «отреагировании» аффекта, ранее вытесненного в подсознание и явившегося причиной невроза.

Катарис может вызываться молитвой верующего, соблюдением определенных ритуалов, мысленным «прокручиванием» беспокоящей ситуации с доведением ее до логического конца.

К стати, эта методика может быть использована как для снятия эмоционального напряжения в личной жизни, на работе, общении и т.д. следствием чего является неутолимое желание «бесконтрольно заедать стресс», так же можно использовать катарис как профилактику психологического напряжения, связанного с наличием лишнего веса, что часто вызывает тревогу, стресс, разочарование, отчаяние.

1.Имитационные игры: включают в себя ролевые и деловые игры. Проигрывая ту или иную ситуацию, можно уменьшить имеющееся у человека волнение. Это своеобразная «репетиция перед спектаклем». Чем больше таких репетиций, тем больше у человека уверенности в успехе предстоящего дела и вероятность снятия «зажимов» психики и уменьшения предстартовой лихорадки или предстартовой апатии.

2.Библиотерапия: как средство регуляции состояний предложена В.М. Бехтеревым. Читая, человек незаметно для себя втягивается в литературный мир, становиться как бы соучастником описываемых событий. При этом из сознания вытесняются собственные неприятные эмоции и мысли. Вот почему пользуются такой популярностью новости в социальных сетях, которые постоянно прочитываются миллионами.

3.Гелотология. В последнее время заявило о себе новое направление управления эмоциональными состояниями – гелотология (от греч. - смех). Установлено, что смех оказывает разнообразное положительное воздействие на психические и физиологические процессы. Он подавляет боль, так как во время смеха высвобождаются гормоны катехоламины и эндорфины. Первые препятствуют воспалению, вторые действуют как морфин. Смех уменьшает стресс и его последствия, снижая концентрацию стрессовых гормонов – норэпинефрина, кортизола и допамина.

Физические средства регуляции состояний.

4.Массаж: он применяется и как средство ускорения восстановления работоспособности мышц после физической нагрузки и как способ регуляции психического состояния. Хорошо, если массаж будет сопровождать приятная спокойная музыка. Так можно погрузиться в релакс и полностью снять психологическое напряжение. В Центре «Вилла Ди» ежедневно выполняется классический тайский массаж в комплексе со слим массажем – это массаж более тонизирующий. Так же практикуем OILмассаж, который обладает релаксирующим свойством.

5.Гидропроцедуры. Применение теплого душа, ванны, релаксации в специальных бассейнах, сауны или просто парной бани. Сюда же можно отнести спокойное плавание с применением вспомогательных поддерживающих тело в воде средств. Эти нехитрые методы уменьшают возбуждение нервной системы и способствуют снятию мышечного напряжения. Преимущество гидропроцедур по сравнению с массажем в том, что организм адаптируется к ним медленно, поэтому они могут эффективно использоваться долгие годы.

6.Выявлено положительное влияние на рабочее состояние при умственной и физической деятельности стимуляторов центральной нервной системы растительного происхождения: женьшеня, левшеи, элеутерококка, золотого корня и других растений.

7.Влияние физических упражнений и их комплексов на стабилизацию нервной системы. Активные направления, такие как: аэробика, силовые нагрузки, игровые виды спорта – позволяют переключить свое состояние с умственной деятельности на физическую. Йога, стречинг, растяжка – очень седативно вляют на психологическое состояние, позволяет расслабиться.

8.Дыхательные гимнастики. В настоящее время существует огромное количество дыхательных упражнений, которые способствуют расслаблению, переключению внимания, улучшению эмоционального состояния.

Я настоятельно рекомендую тебе взять на заметку вышеперечисленные практические рекомендации. Ты можешь выбрать именно те, которые больше соответствуют твоему характеру, темпераменту, поведению. Внедрив в жизнь несколько практик ты практически сразу заметишь более спокойное и уравновешенное психологическое состояние, потому что запускается осознанное отношение ко всему, что происходит в твоей жизни.

И это непременно снизит вероятность эмоциональных срывов в еде.

Обязательно прочитай мою статью о том как привить привычки правильного питания

В Центре «Вилла Ди» используется большая часть методов катариса и я непременно вижу их благотворное влияние!

Ура! Ты узнала новые и чумовые вещи ... Приезжай На Фитнес тур в Центр "Вилла Ди" и я научу тебя, как стать стройной, безумно веселой и невероятно красивой. Бонусом ты получишь Тайско-Райское наслаждение! Или запишись в команду " Онлайн похудения "и" пусть нас стройных и безумно красивых становится больше!

С Большим позитивом к тебе я - Юлия Творжинская!

20 мая 2015