Синий чай – экзотика из Таиланда

Если вы впервые в Таиланде, вам наверняка хочется максимально проникнуться его экзотикой, увести с собой как можно больше воспоминаний, фотографий, ну и сувениров, конечно. Что туристы обычно везут с собой из этой прекрасной загадочной страны?
Фрукты, бальзамы, одежду, кокосовое масло, тайский крем. Отзывы о товарах, произведенных в Таиланде, всегда положительные, так что вы точно не останетесь, разочарованы и не разочаруете одариваемых вами родственников и друзей.

Еще один необычный сувенир, который можно прихватить с собой – синий чай. Сделать это действительно стоит – ведь его изготавливают только в Таиланде, и нигде больше.

Основу этого необычного напитка составляют листья тайской орхидеи, называемой также мотыльковым горошком. Бутоны растения, используемые для чая, срываются только на рассвете. Для синего чая подходят только бутоны с тремя листьями. Далее их сушат, но не полностью, а так, чтобы сохранить небольшое количество влаги. После этого бутоны проходят специальную процедуру окисления, еще раз высушиваются и вручную скручиваются в маленькие рулончики.

Как видите, технология изготовления синего чая – это настоящее таинство. За ее соблюдением следят очень тщательно – ведь в случае ее нарушения синий чай может растерять свои ценные свойства. А таковых у него немало.

Он считается исключительно полезным для зрения: очищая сосуды глаз, он усиливает зоркость.

Также синий чай благотворно действует на нервную систему, очищает кровь, укрепляет ногти, улучшает состояние кожи и волос, нормализует давление.

Синий чай славится своим нежнейшим ароматом. При этом вкусовые качества у данного напитка почти отсутствуют. Что касается цвета, то – да, он действительно синий!

Синий чай в Таиланде – не дефицит. Его можно приобрести в любой чайной лавке по вполне приемлемой цене.

16 сентября 2013