Почему я не могу похудеть

Почему я не могу похудеть

Как ты думаешь, почему именно эту тему я хочу раскрыть тебе сегодня? Наверно потому, что многие худеющие работают над снижением своего веса всю жизнь и не поймут, почему не могут достигнуть результата. Они обращаются к различным специалистам, диетологам и даже прибегают к гипнозу. Но все они такие разные зачастую допускают одни и те, же ошибки. Как похудеть не совершая ошибок, вот об этом я хочу с тобой поговорить сегодня.

Итак, типичные ошибки…

  1. Сознательная установка худеющего «Мне нельзя». Утверждение «Мне нельзя» порождает желание «Я хочу». Сжимается пружина внутреннего напряжения, которая ограничивает человека. Ограничение свободы всегда приводит к срыву пищевого поведения и лишает возможности быть последовательным в снижении веса.
  2. Острое желание сбросить лишний вес, накопленный годами, за очень короткий срок. Существует физиологически обоснованный закон потери веса. По правилам ВОЗ, физиологическим является снижение веса на 10% от первоначального – около 500г веса в неделю.
  3. Пропуск приемов пищи в течение дня, практика «голодных» разгрузочных дней. В процессе похудения может наступить такой период, когда есть совершенно не хочется, тогда некоторые женщины пропускают прием пищи или вообще ничего не едят в течение дня – до тех пор, пока не почувствуют голод. Другие проводят абсолютно «голодные» разгрузочные дни, ничего не едят, а только пьют воду. И то и другое – грубейшая ошибка в процессе похудения. Пропуск приемов пищи и голодание приводят к тому, что в организме прекращается расщепление жиров, и могут включиться компенсаторные механизмы накопления жира.
  4. Частое взвешивание. Многие худеющие встают на весы чуть ли не каждый час. Это напрасный труд. Снижение массы тела в процессе похудения не равномерно. Все зависит от особенностей организма. Женщины очень зависимы от своего гормонального цикла, особенностью которого является задержка жидкости в организме в определенные периоды. В первой половине цикла вес снижается активно. В период ПМС он может нарастать за счет задержки жидкости. Если ты, поступаешь по совести, согласно намеченному плану, не совершаешь ошибок, значит, ты просто обязана доверять своему организму и взвешиваться 1 раз в неделю утром натощак.
  5. Резкое уменьшение калорийности суточного рациона. Есть такой закон похудения: снижение веса происходит ступенчато. То есть в течение какого-то периода он уменьшается. А потом некоторое время остается неизменным. В тот период когда вес держится, ваш организм обрабатывает информацию о новых условиях своего существования, адаптируется к ним, перестраивается. А затем, следует дальше по пути снижения веса. Типичная ошибка худеющих заключается в следующем: через несколько дней как человек заметил, что вес не снижается, он снижает суточную калорийность рациона донельзя. И получает результат обратно ожидаемому, его вес встает. Это не удивительно. Шоковое для организма уменьшение калорийности питания приводит к замедлению обменных процессов. У человека снижается температура, работоспособность, его одолевает сонливость, жизненный тонус падает. Он прибывает как бы в полусне. В таком состоянии о снижении веса не может быть и речи. Ведь организму на расщепление жиров нужна энергия, а ее нет.
  6. Уменьшение количества потребляемой в течение дня воды. Замена ее другими жидкостями. Вода быстро всасывается, хорошо усваивается, распространяется по всему организму, легко проникает в межклеточное пространство. Она буквально омывает жировые клетки, захватывает продукты их жизнедеятельности, токсины и шлаки, и доставляет их в лимфатическую и венозную системы. Ее молекулы без всяких затруднений проникают через микроскопические поры стенок венозных и лимфатических капилляров. Таким образом, чистая природная вода прекрасно очищает организм. Главное помни: пьешь воду – худеешь, не пьешь – не худеешь.
  7. Злоупотребление мочегонными и слабительными средствами. Как правило, мочегонными средствами злоупотребляют в борьбе с отечностью. Это не разумно и опасно для здоровья. Жидкость уходит, прежде всего, из межклеточного пространства и сосудистого русла. Кровь становится гуще, застаивается и вновь приводит к отекам. Возникает парадоксальная ситуация: ты борешься с отеками, но создаешь условие для возникновения новых – только теперь с угрозой получить инфаркт. При употреблении слабительных организм, как и в случае применения мочегонных средств, теряет много жидкости. А вместе с жидкостью и важнейшие макро и микроэлементы. Регулярный прием слабительных приводит к нарушению нормальной перистальтике кишечника.
  8. Отсутствие какой-либо физической нагрузки, или наоборот изнуряющие нагрузки. В наших мышцах имеется внутренний энергетический запас, который в период похудения расходуется организмом на расщепление жиров – даже в состоянии покоя. Но если мышечная масса и тонус мышц невелики, то этой энергии недостаточно. С возрастом, начиная с 25 лет, мышцы потихоньку замещаются подкожно-жировой клетчаткой. Чем старше человек, тем меньше его мышечная масса, тем меньше энергии на расщепление жиров она может ему дать. Частично компенсировать этот дефицит можно, повышая тонус мышц регулярными физическими упражнениями. Итак, если ты хочешь похудеть, обязательно включай в этот процесс физические нагрузки. С другой стороны, не изнуряй себя физическими нагрузками, в таком случае ты отнимаешь у организма энергию, которая должна идти на переваривание пищи и расщепление жиров. Выбери для себя тот вид физических занятий, который тебе будет приятен и станет частью твоей жизни на протяжении многих лет.
  9. Недостаток сна. Днем энергия пищи тратится на энергетические затраты твоего организма, а ночью вся она направляется на расщепление жиров. Во время ночного сна мы уверенно худеем. К тому же во сне организм полноценно отдыхает и восстанавливает силы. Поэтому ты должна спать как минимум 8 часов. И еще, с 24 часов ночи до 3 часов утра физиологически именно во сне вырабатывается гормон нашей молодости.

Похудеть в домашних условиях вполне реально, главное построить свой процесс похудения правильно, не допускать ошибок, и следовать своей цели.

Если у тебя возникли вопросы, как правильно выстроить процесс похудения. Рекомендую тебе прочесть мою статью «Как быстро похудеть без диет». Я верю в тебя, добейся своей цели.

Ура! Ты узнала новые и чумовые вещи, а наступление лета просто бьет по мозгам... Приезжай на фитнес тур в Центр "Вилла Ди" и я научу тебя, как стать стройной, безумно веселой и невероятно красивой. Бонусом ты получишь Тайско-Райское наслаждение!!! Или запишись в команду "Онлайн похудения" и "худей со мной" дома!

С Большим позитивом к тебе я - Юлия Творжинская!

05 июля 2014