Красота по-тайски: народные рецепты

Многие туристы знают, как эффективна тайская косметика. Купить себе какой-нибудь крем или шампунь в качестве сувенира считает своим долгом любая представительница прекрасного пола, посетившая эту страну. Однако тайки, так же, как и женщины во всем мире, из поколения в поколение передают друг другу народные рецепты красоты, предполагающие самостоятельное изготовление косметических средств.

Вот, например, некоторые из них:

• Папайя прекрасно увлажняет кожу. Достаточно размягчить спелый плод этого вкусного фрукта блендером или вилочкой и нанести на кожу. Одинаково хорошо действует и на лицо, и на тело.
• Только очень ленивая тайка (каковых практически не бывает) не использует кокосовое масло в чистом виде для своей красоты. Особенно оно хорошо для волос. Достаточно нанести его на всю их длину и корни и подержать под полиэтиленовой шапочкой около часа, а потом смыть водой и шампунем.
Проблема загара для таек не актуальна, но они знают, что кокосовое масло, нанесенное на кожу после солнечных ванн, позволяет загару ложиться ровно и дарит ему нежный золотистый оттенок.
• Есть в Таиланде такой замечательный корнеплод – таро. Маска, состоящая из его мякоти и нескольких капель лимонного сока, прекрасно отбеливает и подсушивает кожу. Тайки используют ее очень часто, чтобы сделать свои смуглые матовые лица более светлыми. Ну а обладательницам комбинированной и жирной кожи, а также тем, кто страдает пигментными пятнами, этот рецепт красоты также поможет в решении их проблем.
• Натуральная морская соль, в которой жительницы Таиланда также не испытывают недостатка, является отличным скрабом как для лица, так и для тела.

Конечно, специально в Таиланд за ингредиентами для данных самодельных косметических средств ездить не обязательно. Многие из них вполне можно найти и в нашей стране – в крупных супермаркетах или интернет-магазинах.

12 сентября 2013