Какой у тебя психотип?

психология похудения: Наши слабости нам уже не вредят, когда мы их знаем.
Георг Лихтенберг

Все мы очень разные по характеру и своим проявлениям, но это только на первый взгляд. На самом деле каждая из нас имеет набор существенных психологических особенностей, одинаковый для представителей одной из шести категорий, определенных и установленных мной на основании длительного опыта работы. Я обозначу эти психотипы. Эта классификация – результат моей многолетней практики. Она помогает мне найти подход к каждой женщине. Но чем она может быть полезна тебе?

Каждый психотип имеет характерный «стержень личности» и систему ценностей. Он выстраивает характерную жизненную стратегию, определяет типичные предпочтения в различных сферах жизни.

Прочитай описания психотипов и определи, представителем какой категории ты являешься. Тогда ты сразу поймешь:

- какие твои психологические особенности стали причиной обретения лишнего веса (ну как нам обойтись без выявления причин?!);

- что тебе будет помогать избавиться от лишнего веса, а что – этому будет препятствовать;

- на чем именно тебе следует сделать акцент в проессе похудения;

-какие трудности ожидают именно тебя в процессе похудения и как их избежать.

Ты увидишь себя как бы со стороны. И это позволит вести работу над собой осознанно. Что собственно, и является ключом к успеху.

Обрати внимание на таблицу «Особенности избавления от избыточного веса для различных психотипов», используй ее когда тебе надо быстро освежить знания о самой себе и особенностях процесса твоего похудения.

Итак, какой же твой психотип?

- целеустремлённый;

- театральный;

- оборонительно-наступательный;

- осторожный;

- чувствительный;

- активный.

Работай над собой, у тебя непременно все получится!!!

Особенности избавления от избыточного веса для различных психотипов

Целеустремленный

Характеристика психотипа

Человек активного действия, устремленный к цели, успеху. Энергичный, подвижный, общительный, позитивный.

Причины обретения избыточного веса

1.Нездоровый режим работы, отдыха и сна вследствие сильной вовлеченности в работу.

2.Неправильное пищевое поведение и пагубные пищевые привычки, как следствие отсутствия знаний о культуре питания.

3.Негативные мысли и переживания вследствие потери цели или угрозы такой потери.

С чего начать процесс похудения

1.Выявите физические факторы обретения лишнего веса.

2.Пересмотрите и измените, сложившиеся стереотипы пищевого поведения и образа жизни, сформируйте механизмы самоконтроля.

3.При необходимости поставьте перед собой новую достойную жизненную цель.

Особенности процесса похудения

1.Возможно влияние пищевых соблазнов, связанное с прежним образом жизни (бизнес-ланчи, званые ужины, деловые фуршеты и т.д.) исключите их из своей жизни или уделите особое внимание должному настрою и самоконтролю.

2.Возможно неосознанное отсутствие поддержки со стороны близких и коллег.

Вероятность срыва в пищевом поведении и как его избежать

Достаточно высока. Увлеченность движением к цели и обилие дел провоцируют пищевые срывы. Постоянно напоминайте себе: любой срыв закладывает мину в фундамент вашего успеха.

Театральный

Характеристика психотипа

Человек ярких проявлений – в одежде, речи, манере поведения. Стремится быть в центре внимания. Артистичен, эмоционален, не способен к монотонной рутинной работе.

Причины обретения избыточного веса

1.Подверженность стрессу вследствие недостатка внимания со стороны своего окружения или из-за скучной рутинной работы.

2.Склонность винить в своих бедах окружающих, погружение в поток негативных мыслей и переживаний.

С чего начать процесс похудения

1.Осознайте: не все обращают внимание на внешний вид и достоинства тех, кто рядом. Это нормально. Снизьте планку ожиданий признания ваших достоинств в личностных контактах.

2.Определите, кто является в круге вашего общения источником постоянного раздражения или неудовлетворенности. Прекратите общение с этим человеком или используйте инструменты психокоррекции.

3.При необходимости смените род деятельности, работу.

Особенности процесса похудения

1.Очень большое значение имеет правильно сформированная мотивация. Следует как можно чаще воспроизводить в уме (визуализировать) тот блестящий образ, к которому вы стремитесь. Ловите и фиксируйте при этом ощущения душевного подъема, радости и вдохновения.

2.В процессе похудения вам необходимы как воздух внимание, одобрение и похвалы со стороны других людей. Обязательно заручитесь поддержкой близких и друзей. Желательно избавляться от избыточного веса под наблюдением врача.

Вероятность срыва в пищевом поведении и как его избежать

Высокая. Вы не обладаете качествами, которых требует процесс похудения, поэтому он проходит трудно. От срывов спасает:

1.Правильно сформированная мотивация к достижению цели.

2.Осознание своих психологических особенностей

3.Активные действия по выходу из ситуаций и состояний, провоцирующих срыв.

Оборонительно-наступательный

Характеристика психотипа

Человек для которого вся его жизнь – борьба. Убежден во враждебности мира и ненадежности окружения. Напряженный, критичный, «тяжелый». Нередко агрессивен. Во всем стремиться к порядку и следованию определенной системе. Жестоко контролирует свое окружение.

Причины обретения избыточного веса

1.Непрерывное пребывание в состоянии хронического стресса – так как не ждет от мира и людей ничего хорошего.

2.Переживает конфликт личности. Имеет подсознательное убеждение: «Победа в борьбе с неравным противником – целым миром - невозможна».

С чего начать процесс похудения

1.Сделайте акцент на работе со своим внутренним миром. Используйте все инструменты психокоррекции. В результате вы измените свое мироощущение. «Мир – не враг, а поле бесконечных возможностей. Обретение гармонии жизни. Я выбираю из него самое лучшее. Моя жизнь – не борьба, а созидание. Я живу так, чтобы воплотить свою мечту. Я создаю свой счастливый мир».

2.Особое внимание удели избавлению от негативных переживаний прошлого.

3.Научитесь расслабляться. Используйте техники релаксации, а так же все то в жизни, что способствует душевному вдохновению.

Особенности процесса похудения

1.Вы обладаете всеми качествами характера, чтобы пройти процесс похудения сознательно и строго. Но вам мешает конфликт личности. Упорно ведите работу со своим внутренним миром. Или найдите «своего» психолога, диетолога, который вселит в вас веру в успех.

2.Не попадайтесь в ловушку «подмены цели». Худейте для себя, а не «назло врагам»

Вероятность срыва в пищевом поведении и как его избежать

Самая высокая среди представителей всех категорий психотипов. Профилактика срывов – в работе над преобразованием мироощущения. Обязательно освойте технику релаксации и снятия эмоционального напряжения при стрессе.

Осторожный

Характеристика психотипа

Закрытый, малообщительный человек, очень осторожный в своих проявлениях. Его жизненное кредо – стабильность и безопасность. Жизненная цель – выжить в укрытии.

Причины обретения избыточного веса

1.Переживает хронический стресс, так как непрерывно «сканирует» окружающую реальность в поисках возможной опасности.

2.Постоянно погружен в негативные мысли и чувства.

С чего начать процесс похудения

Выполняйте те же рекомендации, что даны для оборонительно-наступательного психотипа.

Особенности процесса похудения

1.Вы начинаете худеть с опаской, но если поверили в действительность программы снижения веса, то выполняете ее пунктуально. Вам необходимо найти «своего» врача или человека, которому вы доверяете и который избавился от избыточного веса аналогичным способом.

2.Снижение веса у вас происходит довольно медленно. Негативный ментальный и эмоциональный фон диктует организму осторожное избавление от лишнего веса. Настройтесь на длительный период работы над собой.

Вероятность срыва в пищевом поведении и как его избежать

Невысокая. Срыв возможен в том случае, если вы поставите перед собой долгосрочную цель, которая теряется в опасной неизвестности. Худейте поэтапно. Ставьте перед собой краткосрочную цель. Например: «За месяц я похудею на 3 кг». И достигайте ее. После этого двигайтесь к новой краткосрочной цели. Фиксируйте внимание на маленьких победах, хвалите себя.

Чувствительный

Характеристика психотипа

Светлый, мягкий, добрый человек. Категорический императив его природы – любовь к людям, следование нравственному идеалу, сострадательная помощь ближнему. Жертвенность, полная самоотдача в служении на благо других.

Причины обретения избыточного веса

Отсутствие благодарного отклика со стороны близких людей в ответ на любовное служение чувственного психотипа ввергает его в депрессию и поток негативных мыслей и чувств.

С чего начать процесс похудения

1.Осознайте и примите закон своей жизни. Станьте цельными. Для вас высшая благодарность – это благо других, прежде всего близких, любимых людей. И если вы творите это благо, то оно и составляет ваше счастье.

2.В работе над своим внутренним миром особое внимание. обратите на прощение себя и других. Практикуйте медитативную технику «Дорога жизни».

3.В трудные моменты вам необходимо выговориться. Обращайтесь к психологу, близкому человеку или выговаривайте все свои обиды, разочарование, боль на диктофон.

Особенности процесса похудения

Вы худеете охотно. Прирожденные эстеты, вы, как никакой другой психотип, умеете радоваться возрождению гармонии и красоты. Выполняете все требования программы снижения веса ответственно, кропотливо, внимательно, терпеливо. Как правило, проблем в следовании программе похудения у вас не возникает.

Вероятность срыва в пищевом поведении и как его избежать

Невысокая. Для вас очень важны личностные отношения. Поэтому срыв может быть вызван, например, крупной семейной ссорой, в такие моменты уделите время тому, в чем долгие годы в заботах о ближних отказывали себе. Отдыхайте душой и восстанавливайте силы в любимом деле, хобби. Найдите в своей жизни личную зону, в которой вы сможете избавиться от негативной энергии и зарядиться положительной.

Активный

Характеристика психотипа

Легкий, жизнерадостный человек, для которого жизнь – праздник и приключение. Очень общителен, доброжелателен, подвижен. Душа любой компании. Не последователен в достижении цели. Одним и тем же делом, работой, долго заниматься не может.

Причины обретения избыточного веса

1.Нездоровый режим работы, отдыха и сна.

2.Неправильное пищевое поведение и пагубные пищевые привычки.

С чего начать процесс похудения

1.Осознайте причины обретения избыточного веса. Поймите, насколько важно для здоровья следовать принципам физиологически обоснованного приема пищи, потребления жидкостей. Насколько важно научиться тщательно жевать, есть с удовольствием, концентрировать внимание на еде. Насколько важно со знанием дела выбирать продукты питания и составлять свой суточный рацион.

2.Осознайте свои психологические особенности. Сформируйте правильную мотивацию к снижению веса.

Особенности процесса похудения

1.Вы начинаете следовать программе снижения веса с энтузиазмом. Но вскоре вам становиться скучно, и вы прекращаете заниматься похудением.

2.Разбейте процесс похудения на произвольную последовательность двух сменяющих друг друга периодов: «Я худею» и «Я не поправляюсь». Это даст вам то разнообразие впечатлений, которого вы ищите.

3.Вам необходимо сопровождение. Рядом с вами обязательно должен находиться близкий человек, который постоянно напоминал бы вам о необходимости следовать программе похудения.

Вероятность срыва в пищевом поведении и как его избежать

Чрезвычайно высока. Правильное формирование мотивации, ведение дневника питания, осознание своих психологических особенностей, создание программы похудения, включающей чередование этапов «Я худею» и «Я не поправляюсь». Самодисциплина, внимательное отношение к своему состоянию, самоконтроль – во те вещи, которые помогут избежать срыва. Создайте группу худеющих единомышленников и по возможности проводите с ней как можно больше времени.

16 сентября 2013