Как ухаживать за кожей лица

Как ухаживать за кожей лица (Из серии «Как выглядеть на 10 лет моложе»)

Много лет назад мы боялись, что от шоколада и картошки фри бывают угри. Страхи оказались напрасными. Однако в старинном заблуждении была крупица истины: наше меню действительно отражается на состоянии кожи, так что надо отлично знать ее пищевые потребности и по мере сил удовлетворять их.

Как ухаживать за кожей лица в домашних условиях? Первое.

Не дай ей засохнуть. Не отекает ли кожа, если пить много воды? Споры на эту тему начались еще до нашего рождения. Однако у меня мнение однозначное пей, пей и еще раз пей – восемь стаканов в день как минимум. Кожа непрерывно испаряет влагу и слишком часто балансирует на грани вредного для ее состояния обезвоживания.

Осторожнее с выпивкой. Алкоголь расширяет кровеносные сосуды. Если женщина не равнодушна к спиртному, их стенки то и дело растягиваются и сужаются, словно резиновые кольца, пока не потеряют эластичность. Тогда сосуды остаются постоянно расширенными. А это означает «паукообразные» вены, лопнувшие капилляры, нездоровую красноту кожи.

Кроме того, кровь, приливая к ней по расширенным алкоголем сосудам, усиливает испарение, т.е. потерю влаги. А обезвоженная кожа чувствительнее к ультрафиолету.

Больше «кожных» витаминов. Иными словами ешь больше овощей и фруктов, которые богаты антиоксидантами – витаминами Е и С, а также бета-каротином. Эти вещества защищают кожу от повреждающего действия свободных радикалов – нестабильных окислителей, образование которых резко усиливается под действием УФ.

Витамином С особенно богаты земляника, папайя, киви, апельсины и сладкий красный перец. Витамина Е много в растительном масле, пшеничных зародышах, орехах и семечках. Ударную дозу бета-каротина ты получишь из шпината и другой темнолистовой зелени, а так же из оранжевых овощей и фруктов типа моркови, бататов, канталупы и тыквы.

Подпитывайся аскорбинкой. Для кожи особенно важен витамин С, поскольку он необходим для синтеза ее структурного белка коллагена. Следовательно, официально рекомендуемой суточной дозы аскорбиновой кислоты с возрастом становится маловато. Рекомендуется 1000мг/сутки. Получить такое количество из пищи затруднительно. Выход? Принимай поли- или моновитаминные препараты.

Не голодай. Во-первых, низкокалорийная диета лишает кожу необходимого ей количества питательных веществ. Во-вторых, резко похудев, человек обычно снова – причем быстро – набирает вес. Если этот процесс повторяется неоднократно, кожа то растягивается, то обвисает. В результате коллаген и эластин изнашиваются. Кожа теряет упругость.

Как ухаживать за кожей лица? Второе.

Косметика для лица. Вот что нужно правильно подобрать для себя каждой женщине определив свой тип кожи. Косметика для лица должна обязательно включать в себя три компонента ежедневно. Это очищение, тонизирование и увлажнение. С возрастом косметика для лица должна включать в себя еще два компонента, это питание и отшелушивание.

Как ухаживать за кожей лица? Третье.

Избегай табачного дыма. Вот тебе лишний повод расстаться с сигаретами. У курильщиц преждевременные морщинки появляются чаще, чем у некурящих. Во-первых, дым непосредственно денатурирует белки кожи. Они вроде как варятся вкрутую, а в результате образованный ими каркас снижает эластичность и начинает «морщить». Кроме того дым буквально душит кожу. Никотин сужает кровеносные сосуды, а в результате все ткани, в том числе и кожа, задыхается от нехватки кислорода. В результате кожа становится измятой, землистой, безжизненной.

Хорошая новость: состояние кожи улучшается уже через 60 бездымных дней. За это время наш эпителий успевает обновиться дважды.

Избегай недосыпа. Правило простейшее: старайся спать ночью не менее 8 часов. Коже, как и любому другому органу, необходимо время на восстановление, которое происходит главным образом во сне.

Спи на спине. Если не умеешь, учись. Если 30-40 лет подряд мять лицом подушку, кожа, в конце концов, тоже сомнется.

Как ухаживать за кожей лица? Четвертое.

Веснушки на детском личике? Очень мило. Веснушки на твоем лице? Если они появились недавно, ничего хорошего.

Если тебе 35-40 и у тебя «веснушки» там, где их не было в детстве, твоя кожа страдает от солнца.

Веснушками в просторечье называют две разные вещи. Настоящие веснушки, или эфелиды, являются врожденными. Это результат неравномерного распределения в коже пигмента меланина. Мы наследуем их от родителей, обычно светлокожих и светловолосых. Эфелиды темнеют на солнце весной, но с возрастом, как правило, исчезают.

Второй вариант – ложные веснушки, или солнечные (возрастные) лентиго, это тоже пигментные пятна. Однако они возникают как защитная реакция организма на солнечное облучение, как своего рода перманентный загар. С годами они не исчезают, а лишь размножаются и темнеют.

Сами по себе лентиго не опасны, но они говорят о поражении кожи ультрафиолетом, т.е. повышенном риске развития ее рака. Что делать? Как избавиться от веснушек? Впредь старайся избегать солнца. А перед выходом из дома покрывай лицо и шею санскрином, увлажнителем или тональным кремом с солнцезащитным коэффиециентом не ниже 15.

Если хочешь избавиться от веснушек раз и навсегда, обратись в салон красоты. Профессиональный дерматолог, посоветует какую процедуру, по удалению веснушек, тебе лучше пройти.

Ура! Ты узнала новые и чумовые вещи, а наступление лета просто бьет по мозгам ... Приезжай На Фитнес тур в Центр "Вилла Ди" и я научу тебя, как стать стройной, безумно веселой и невероятно красивой. Бонусом ты получишь Тайско-Райское наслаждение! Или запишись в команду " Онлайн похудения "и" худей со мной "дома!

С Большим позитивом к тебе я - Юлия Творжинская!

22 июля 2014