Как привить привычки правильного питания.

Как привить привычки правильного питания.

Неправильные привычки питания – основная причина, которая ведет к лишнему весу! Да, это моя любимая тема, потому что в Центре похудения «Вилла Ди» очень часто приезжают довольно грамотные и «подкованные» в вопросах питания женщины. После долгих лет ограничений рациона, диет, сброшенных и снова набранных килограммов, после питания-бунта и питания-борьбы с собственными слабостями они с легкостью просчитают калорийность пищи и расскажут о синтезируемых аминокислотах белка, но у них нет системы привычек правильного питания. И когда, я сообщаю, что нам нужно менять правила пищевого поведения они, естественно принимают мою информацию очень выборочно, настороженно, иногда спорят. И поскольку, я единственная, в Центре устанавливаю правила, я отчетливо ощущаю агрессивный настрой в мою сторону. Встать между людьми и привычной для них пищей и привычками – все равно, что выйти несущемуся на тебя поезду или забрать сигарету у курильщика. Потому что никто не любит, когда его пытаются отучить от навязчивого поведения.

Я часто задаю вопрос, зачем же вы приехали, если все знаете? Тут наступает пауза и понимание того, что знаний мало, нужна система, программа и психологическая перезагрузка.

Конечно, годами я выработала «железный» иммунитет на такое поведение, что позволяет продуктивно работать в группе таких вот «колючек». Зато в конце программы все прекрасно понимают, что в их голове все встало на свои места и мировоззрение в области питания изменилось.

В своих отношениях с едой люди обычно бросаются в крайности - либо они позволяют себе все, либо не позволяют ничего. Либо они получают от еды удовольствие и впадают от нее в зависимость, либо ограничивают себя в еде, страдая, но теряя в весе. В Центре «Вилла Ди» мы учимся относиться к еде по другому.Похудеть без вреда, когда женщина, страдающая диабетом, объявляет мне, что не может позволить себе есть сладкое, острое и мучное, поскольку такая пища убьет ее (и потому она чувствует себя обделенной), я отвечаю ей так: «Моя дорогая, тебя скорее убьет неудовлетворенность привычным образом жизни и настойчивое желание жить другой жизнью и в других условиях». То есть дело не в еде, которая якобы может убить эту женщину, а в отказе принять жизненную ситуацию такой, какая она есть.

Описанная выше ситуация доказывает, что невозможно побороть какую бы то ни было привычку, пока к этому не готова. Прививать правила и новые привычки питания нужно постепенно. Но важнее всего понимать, что Цель правил питания – сделать твою жизнь более счастливой, а не лишать тебя радости. В Центре за две недели очень хорошо формируются новые привычки и навыки в питании. Для формирования новой привычки главное постепенно и поэтапно развивать ее на протяжении 21 дня. Так в Таиланде проходят 14 дней, а последнюю неделю важно выдержать дома, и уже после привитые навыки непроизвольно будут диктовать тебе правила питания. И это доказывает, что 21 дня – достаточно!

Я часто слышу, что такой мой подход довольно сложный. Многие говорят, что им сложно следовать основным правилам, осознанно относиться к еде, сложно есть, не отвлекаясь, и сложно остановиться, когда сыт. А я отвечаю, что развивать в себе осознанное отношение к еде так же сложно, как и любой другой навык (чтение, письмо, езда на велосипеде, вождение машины), но научившись, ты никогда уже от них не откажешься! Вначале, правилам питания сложно следовать лишь потому, что они противоречат вашему привычному и такому удобному отношению к еде.

То же самое касается и того момента, когда переедание возникает в следствие переживания неприятных чувств, (не любовь к себе, одиночество, обиду, злость). И это сложно и больно осознавать. Участники программ в Центре «Вилла Ди» часто говорят мне: «Получается, если я ем, что бы заглушить одиночество, а потом изменю эту ситуацию и не буду «заедать» одиночество, то мне придется его острее ощущать?». Прежде чем ответить на этот вопрос, я констатирую, что одиночество уже присутствует в их жизни. И неконтролируемое питание не только не избавляет от него, него, но и добавит лишний повод для разочарований: как только все съедено, оказывается, что то первоначальное чувство одиночества никуда не делась, оно лишь на короткое время притупилось, но к нему добавилось еще и ощущение безнадежности из-за противоречивых отношений с едой. Получается, что обильная еда не только не избавляет от негативных эмоций, но еще и удваивает их.

В итоге, участники программы начинают понимать, что ограничивать себя можно по разному: можно лишить себя любимого печенья или лишиться чувства удовлетворенности после того, как съесть его. Истина в том, что пытаясь спорить с правилами питания, они остаются заложниками своего прежнего опыта и, в очередной раз, спорят с собственным прошлым и со своей историей о себе. В спор вступает старая часть их, которая намерена получить то, чего не получала, и доказать всем – родителям, брату, сестре, подруге, бывшему или настоящему парню, что они, черт возьми, заслуживают внимания, любви и уважения!!!

Ура! Ты узнала новые и чумовые вещи ... Приезжай На Фитнес тур в Центр "Вилла Ди" и я научу тебя, как стать стройной, безумно веселой и невероятно красивой. Бонусом ты получишь Тайско-Райское наслаждение! Или запишись в команду " Онлайн похудения "и" пусть нас стройных и безумно красивых становится больше!

С Большим позитивом к тебе я - Юлия Творжинская!

25 ноября 2014