​Дыхательные упражнения.

По мнению В.Л. Марищука, Р. Деметера, О.А. Черниковой и других психологов и физиологов дыхательные упражнения являются наиболее доступным способом регуляции эмоционального возбуждения. В своей многолетней практике по снижению веса я активно применяю дыхательные упражнения, потому что они позволяют снизить раздражительность, возбуждение, нервозность и являются отличным методом профилактики срывов пищевого поведения.

Во время выполнения дыхательной гимнастики я рекомендую принять положение сидя, спина прямо, грудная клетка полностью раскрыта. Акцент делать на вдох «животом», а не грудной клеткой. Можешь попробовать сделать вдох животом прямо сейчас ... Довольно трудно и с первого раза может не получиться - не отчаивайся, все дело в тренировках!

Предлагаю рассмотреть различные способы дыхания:

Р.Демер использовал дыхание с применением паузы:

- Без паузы: обычное дыхание - вдох, выдох;

- Пауза после вдоха: вдох, пауза (две секунды), выдох;

- Пауза после выдоха: вдох, выдох, пауза;

- Пауза после вдоха и выдоха: вдох, выдох пауза;

- Половдоха, пауза, полвдоха и выдох;

- Вдох, полвдоха, пауза, полвыдоха;

- Полвдоха, пауза, полвдоха, пауза, полвдоха.

Эти способы Р. Деметер рекомендует использовать для успокоения перед сном, для уменьшения предстартового возбуждения, или стабилизация после стресса.

Канадский ученный Л. Персиваль предложил использовать дыхательные упражнения в сочетании с напряжением и расслаблением мышц. Делая задержку дыхания на фоне напряжения мышц, а затем - спокойный выдох, сопровождаемый расслаблением мышц.

В последние годы влияние на функциональное и психическое состояние изучали Ю.Г. Вильнас, К.П. Бутейко, А.С. Захаревич, В.В. Козлов, В.В. Тонков, А.А. Стреникова и др. однако проблемы влияния дыхания на функциональное и психическое состояние еще в ряде аспектов нуждаются в дальнейшем изучении.

Так, дискуссионными следует считать рекомендации А.А. Стрельниковой об учащении дыхательных движений до 60-120 циклов в минуту. Это же можно сказать о дыхании по системе Д. Леонарда, Ф. Лаута («вайвешен»), в которой, среди других упражнений, предусмотрено быстрое и глубокое дыхание по системе С. Грофа, рекомендующих в отдельных позициях дышать в 2 раза быстрее и глубже обычного. Дело в том, что такое дыхание предполагает достаточно выраженную гипервентиляцию, а следовательно и гипокапнию, как вымывание углекислоты из альвеолярного воздуха, что усложняет стимулирование дыхательного центра и вызывает ряд негативных реакций в функциональном и психическом состоянии. Так вызывает ряд споров новое направление фитнеса - бодифлекс, выполнение физически упражнений на задержке дыхания после максимально выдоха.

Различные пропагандируемые ныне приемы дыхательных психотехнологий: «парадоксальное дыхание», «рыдающее дыхание», «ребефинг», «вайвешен», «холотропное дыхание» у многих ученных вызывает ряд сомнений (Марищук, Чурганов, Ильин). Дело в том, что структура дыхательных циклов сложилась у «человека разумного» в процессе миллионов лет эволюции и естественного отбора и является определенным физиологически обусловленным оптимумом, определяющим так же позитивное психическое состояние. Преднамеренное разрушение данной дыхательной структуры и ее оптимальных циклов едва ли оправданно. Ура! Ты узнала новые и чумовые вещи, а наступление лета просто бьет по мозгам ... Приезжай на фитнес тур в Центр "Вилла Ди" и я научу тебя, как стать стройной, безумно веселой и невероятно красивой. Бонусом ты получишь Тайско-Райское наслаждение !!! Или запишись в команду " Онлайн похудения "и" худей со мной "дома!

С Большим позитивом к тебе я - Юлия Творжинская!

01 июня 2015