​Чувство голода – эмоционально обусловленное

Чувство голода - эмоционально обусловленное.

На Востоке считается, что Душа, духовное составляющее человека находится в животе, да, да - именно животом мы чувствуем любовь («бабочки в животе»), животом мы ощущаем страх высоты, стресс и т.д. Так вот, если в нашей жизни есть место одиночеству, грусти, пустоте душевной, то мы непроизвольно пытаемся заполнить эту пустоту теплом, едой, «вкусными радостями» иногда - алкоголем ... Одна женщина, которая приезжала в сентябре в Центр «Вилла Ди» на заезд «Мама + ребенок», по вечерам все время просила чай, говорила, что эта привычка появилась у нее с рождением сына, пить по вечерам чай и есть что-нибудь вкусненькое. Когда я спросила, как у нее обстоят дела с мужем, она ответила, что они в разводе. Именно этим объясняется желание теплого чая и вкусностей по вечерам, когда засыпает ребенок - чувство одиночества усиливается, а ведь одиночество - это ОДИН НОЧЬЮ, и именно этим обусловлено эмоциональное чувство голода.

К сожалению в нашем бешенном ритме жизни, постоянной погоне за успехом, постоянной нехватке времени мы разучились получать удовольствие от жизни и единственным, самый доступный и примитивный способом получить удовольствие остается ЕДА. Ведь дойти до холодильника за кучей вкусных гадостей или заказать пиццу по телефону гораздо легче чем, например, дождаться отличной премьеры в театре, достать билеты, найти попутчика и получить удовольствие (хотя порою и это не гарантирует, что удовольствие будет получено).

Поэтому когда вы почувствуете желание что-нибудь съесть, подумайте, на самом ли деле вы голодны (физически) или это эмоционально обусловленный голод? Научиться распознавать происхождение голода довольно сложное занятие, обучение этому в Центре «Вилла Ди» происходит примерно так:

«Группа женщин сидят за стол и пытаются определить, насколько они голодны (отмечают степень голода в специальном графике) и не приступают к трапезе, пока не спустятся все участники программы похудения. Только тогда они начинают есть и процесс поглощения пищи кажется им мучительно медленным - пятнадцать и более минут (на столе специальные часы)! И в этот момент ощущается звенящий накал эмоций. И не удивительно, ведь порой зависимость от еды сродни наркотической.

И хотя многие женщины на программе делают огромные открытия в области своих отношений с едой, но сейчас это никого не волнует. Они хотят остаться НАЕДИНЕ С ЕДОЙ! Вполне легко относиться к еде осознанно, находясь на практических и лекционных занятиях и совсем другое дело - проявить осознанность здесь, за столом, когда нельзя даже дотронуться до пищи пока все не соберутся, да еще и кушать положенное время. Вдобавок, я заранее попросила их соблюдать тишину, чтобы никакие смешки, болтовня или обмен приветствиями не мешали им чувствовать голод, его силу, его степень, его происхождение. Или его отсутствие, поскольку вполне может быть, что не все голодны в данный момент ».

Моя программа основана на десятилетних исследованиях, выводах и практике. Ее смысл в том, что отношение человека к еде напрямую связано с его отношением к жизни. Я уверена - каждый из нас является ходячим и говорящим олицетворением своих глубинных убеждений. Все наши представления о любви, страхе, внутренних переменах отражаются на том, как, когда и что мы едим. И выстроить правильные отношения с едой можно только слушая себя внутри.

Когда вы говорите, что хотите похудеть, а сами постоянно переедаете, объясняя это тем, что не знаете, как ощущать сытость, вы просто не позволяете узнать истину. Почувствовать сытость нетрудно, но это требует внимания к себе, поскольку насыщение может наступить когда вы только надкусите следующий кусок. И в этот момент очень важно не делать никаких других дел. Ну это все равно если вы будете заниматься сексом и смотреть программу новостей ... В еде важно полностью погрузиться в ощущения и слышать себя. Если вы смотрите телевизор, читаете книгу, листаете новости в интернете, то, вы лишаете себя истинного наслаждения от еды, и, скорее всего вы пропустите момент насыщения. Иначе говоря, если вы не хотите уделять внимание тому, что реально может помочь вам прекратить питаться, руководствуясь эмоциями, спросите себя: а действительно ли вы хотите покончить с зависимостью от еды? И если вы беспокоитесь о том, что после того, как вы почувствуете чувство насыщения, а еда в тарелке еще осталась, но вы не можете выбросить ее в мусор, а порой еще и за детьми с мужем доесть (мама в детстве говорила - что это самая сила), то вы далеки от реальности. Правда на самом деле проста: либо вы выкидываете остатки пищи в помойное ведро, либо заталкиваете их в себя, но как в первом, так и во втором случае они превращаются в отходы. Только отходы внутри вас загрязняют организм очень быстро превращаются в жировое ДЭПО!

Правила питания доступны, просты и ясны как день. Даже грудной ребенок может следовать им, кстати они именно так и делает. В раннем детстве нам не нужно прислушиваться к сигналам тела, поскольку мы просто не умеем жить иначе.

Меня не шокируют рассказы участников заездов Центра «Вилла Ди» о переедании, диетах, постах, операциях по бандажированию желудка или об оскорблениях и психических травмах, поскольку мне приходиться слышать много подобных историй ... Меня обычно потрясает другое - метаморфозы, которые происходят с ними. После их долгих лет работы с навязчивым желанием есть, к которому многие относятся как к психической или физической проблеме, здесь в Таиланде они вдруг понимают, что этот путь прежде всего должен быть направлен на раскрытие их внутреннего состояния и ощущения в ЦЕЛОМ, равновесия и гармонии физического и психологического состояния.«Вилла Ди»

Мастер дзэн Судзуки Роши сказал: «Достичь просветления - значит дойти до сути явления». Добравшись до сути импульса, вызывающего Голод и желание есть при отсутствии физического голода, можно многое понять о своих убеждениях, касающихся любви, жизни и смерти.

Сейчас я провожу ретриты каждый месяц, и многие из тех, кому они помогли побороть болезненную зависимость от еды и нормализовать собственный вес, все равно посещают их. Для чего? Для того, что бы, по словам этих людей, вернуться домой - к самим себе и к своим ощущениям.

Ура! Ты узнала новые и чумовые вещи ... Приезжай На Фитнес тур в Центр "Вилла Ди" и я научу тебя, как стать стройной, безумно веселой и невероятно красивой. Бонусом ты получишь Тайско-Райское наслаждение! Или запишись в команду " Онлайн похудения "и" пусть нас стройных и безумно красивых становится больше!

С Большим позитивом к тебе я - Юлия Творжинская !

23 февраля 2015