​5 Барьеров на пути к фитнесу. Советы, как их преодолеть!

5 Барьеров на пути к фитнесу. Советы, как их преодолеть!

Придерживаться регулярного графика упражнений нелегко, организовать свой день так, что бы было место для тренировок тем более… Предлагаю тебе ряд практических советов по преодолению общих барьеров.

Придерживаться регулярного графика тренировок нелегко, потому что есть много потенциальных помех: время, отсутствие интереса, сложность выполнения упражнений, травмы, отсутствие уверенности в себе. Но эти вопросы можно преодолеть. Рассмотрим практические стратегии для преодоления общих барьеров на пути к фитнес залу.

1.Барьер: «Не хватает времени на тренировки»

Нехватка времени для тренировок – это может быть большой проблемой. Давай используем немного творчества и смекалки, что бы использовать по максимуму такой важный ресурс, как время!

Советы:

- включайте короткие прогулки в ваш распорядок дня. Если у вас нет времени для полноценной тренировки не переживайте! Вы можете выделять по 10 мин на прогулки в любое удобное для вас время. Здесь масса преимуществ: релакс, свежий воздух, движение, а так же переключение от стрессовых ситуаций.

- вставайте раньше. 15 мин сна вас не пасут, но вот 15 минут утренней зарядки зададут тон всему предстоящему дню! Конечно, это дело привычки и многие могут мне сказать – «С ума сошла!», могу возразить! Если приучить себя ложиться пораньше, то и утром вставать будет гораздо легче! Привычка выработается в течение 3-х недель, зато, как приятно встать раньше всех, насладиться рассветом, тишиной и ароматом свежего чая. Включить спокойную музыку и выполнить комплекс упражнений утренней зарядки, включая элементы йоги, пилатеса, гормональной тибетсткой гимнастики, фитнеса для лица и динамичных упражнений.

- меньше ездить, больше ходить пешком. Паркуйте машину подальше, не пользуйтесь лифтом, выходите за одну-две остановки до назначенного места. Все эти несложные хитрости увеличат вашу двигательную активность в течение дня.

- измените свои привычные дела в выходные дни. Вместо еженедельных походов в кафе с детьми или просмотр фильмов по вечерам прокатитесь на велосипеде, роликах, лыжах, сходите всей семьей в бассейн.

- для похода в фитнес клуб выделите два часа в неделю, пускай фитнес клуб будет территориально располагаться максимально эконому ваше время на дорогу. Через месяц добавьте еще одну тренировку в неделю и постепенно увеличивайте время тренировок. Помните, занятия должны доставлять радость и драйф, только в этом случае вы будете мотивированны на длительный период тренировок. Если же вы каждый раз заставляете себя. Могу сразу предупредить – такие тренировки обречены на провал! Выбирай то направление фитнеса, от которого твое тело и душа поет!

2.Барьер: «Я думаю, что физические упражнения скучные»

Естественно, если вы выполняете одни и те же упражнения из тренировки в тренировку – это вызовет скуку. Но упражнения не должны быть однообразными.

Советы:

- выберите то направление, которое вам нравиться: вспомните что доставляло вам радость в детстве? Блага фитнес индустрия предлагает огромное множество направления на любой вкус, характер и темперамент!

- измените рутину. Такие аэробные нагрузки, как ходьба, плавание, езда на велосипеде и правда могут быть скучны, добавляйте в комплекс тренировок новые интересные упражнения.

- формируйте свою команду: упражнения с друзьями, родственниками, единомышленниками всегда повышают мотивацию на результат, так легче выходить из зоны комфорта.

- исследуйте новые возможности:изучайте новые навыки, тренировки, нагрузки. Пробуйте спортивные игры, танцы, аэробику, аквааэробику, йогу, зумбу… Выбор огромен! Пробуди в себе желание и интерес!

3. барьер: я стесняюсь своего тела. Боюсь, что не справлюсь с тренировкой и надо мной будут смеяться!

Это самое большое заблуждение, что в фитнес клубах исключительно подтянутые и атлетически сложенные тела и фигуры! Полная чушь, в фитнес клубах те, кто преодолел свое стеснение и понял, что продолжать бездействовать гораздо опаснее нежели неловкость на тренировках! Если все таки тебе дискомфортно, вот несколько советов, которые тебе помогут!

Советы:

- Избегайте толпы.Первое время, пока вы не обретете уверенность избегайте большого скопления народа. Выбирайте время пребывания в зале в наименее людные часы.

- Выберите хорошего тренера – наставника, который сможет найти к вам подход и поможет адаптироваться в непривычных для вас условиях.

- Идите в группы для новичков – там будут ваши единомышленники и те, кому будут схожи ваши переживания, там вам будет легче, да и вместе посмеяться будет над чем!

- Заряжайте себя положительными эмоциями. После тренировок у вас всегда будет отличное настроение – это я вам 100% гарантирую! С какими бы мыслями и переживаниями вы не пришли бы в зал, уйдете вы всегда в отличном настроении, слегка уставшие, и с ощущением приятной проработанной усталость в мышцах! Тело скажет вам огромное спасибо!

- Фокус на будущее!Постарайтесь смотреть вперед и каждый раз хвалите себя за то, что вы шаг за шагом идете к здоровью, красоте и молодости!

4 барьер. Я слишком много работаю, у меня нет сил на тренировки.

Открою секрет: без физических упражнений вы будете иметь все меньше энергии для работы, семьи и жизни! Физические упражнения делают вас более выносливыми, работоспособными и стрессоустойчивыми. Разорвав этот порочный круг вы сделаете себе наилучший подарок на всю жизнь! Все должно быть постепенно! Шаг за шагом!

Советы:

- включите в свой день ежедневные тренировки!

- на работе оставьте пару удобной обуви для прогулки во время обеденного перерыва.

-обязательно заведите дневник ощущений, в котором вы будете записывать (очень важно), фиксировать ваше настроение, уровень энергии и усталости в течение дня, ваше внутреннее состояние до и после тренировок.

- подбери себе комплекс упражнений для похудения дома.

- или комплекс упражнений для похудения на тренажерах.

5 барьер: «Я слишком ленив, что бы тренироваться»

О это я слышу очень часто в своей практике! Если сама мысль об утренней пробежке делает вас уставшим, попробуйте прислушаться к моим советам:

- ставьте перед собой реалистичную цель и ожидания. Если масштаб вашей цели слишком велик, ваше подсознание может так сопротивляться, что вы даже не приступите к выполнению задуманного! Начните с малого, очень важно соблюдать принцип «от простого к сложному». Не сдавайтесь, даже если вы почувствуете, что ваши силы на исходе. Соблюдайте систематичность тренировок и ваша гордость, за месяц тренировок не позволит остановиться на полпути!

- работа с природой, а не против нее. Определите, когда, в течение дня вы наиболее активны. Если вы сова – по вечерам, если жаворонок – по утрам, голуби – определите в течение дня. Запланируйте тренировки именно на это время, так ваши биологические часы помогут вам не чувствовать усталости и внутреннего сопротивления.

- относитесь к расписанию тренировок так, как бы вы относились к важной и ответственно деловой встрече. Пускай ваши близкие и знакомые знают о ваших тренировках, поддерживают вас в вашем решении и гордятся вами!

Сформулировать цель и победить лень тебе поможет моя статья здесь.

Я знаю, что начать менять свою привычную жизнь не просто! Больше того, я постоянно помогаю девочкам, которые приезжают в Центр «Вилла Ди», понять, увидеть и почувствовать свое тело, которое как будто после долгого пробуждения просыпается… благодарит… живет! Мышцы наливаются силой, появляется гибкость, пропадает отдышка! Появляется уверенность в себе и в своих силах! Все в ваших руках и действовать нужно незамедлительно! Удачи!

Ура! Ты узнала новые и чумовые вещи, а наступление весны просто бьет по мозгам... Приезжай на фитнес тур в Центр "Вилла Ди" и я научу тебя, как стать стройной, безумно веселой и невероятно красивой. Бонусом ты получишь Тайско-Райское наслаждение!!! Или запишись в команду "Онлайн похудения" и "худей со мной" дома!

С Большим позитивом к тебе я - Юлия Творжинская!

21 мая 2015