Анализы «на гормоны»

Практически все процессы в организме человека происходят под влиянием гормонов – веществ, которые вырабатывают круглосуточно секреторные железы. Любые изменения в организме: рост, возмужание, беременность зависят напрямую от содержания гормонов в организме. Малейшие нарушения работы секреторных желез провоцируют избыток или недостаток их образования, что приводит к отклонениям в развитии или другим патологиям. Контролировать уровень образования веществ можно с помощью анализов на гормоны.

Чем опасен недостаток или избыток гормонов?

Известный факт, что самочувствие человека в значительной степени зависти от гормонального баланса в организме. Недостаток или избыток веществ могут вызывать массу заболеваний, для лечения которых требуется специальная терапия – прием медпрепаратов. Без гормонов в организме не происходят биохимические процессы. Но надо учитывать, что вещества в организме разрушаются и «зарождаются» достаточно быстро, поэтому гормональный фон человека не может быть постоянным. Нарушение баланса может вызывать замедление роста, сбой в работе обмена веществ, репродуктивной функции. В отдельных случаях отсутствие лечения может привести к летальному исходу. Чтоб выявить эндокринные нарушения, нужно сдать анализ крови.

Виды анализов крови на гормоны:

§половые гормоны (эстадиол, тестостерон, ХГЧ)

§гормоны гипофиза (пролактин, ТТГ и другие)

§гормоны щитовидки (Т3, Т4, исследование антител)

§гормоны надпочечников (АКТГ, кортизол, прогестерон)

§онкомаркеры (РЭА, АФП, ПСА)

§пренатальная диагностика.

Как подготовиться к сдаче крови на гормоны?

Для исследования кровь берут из вены, анализ проводится натощак и только утром. За несколько дней до сдачи анализа нужно отказаться от препаратов и продуктов, содержащих йод. Также следует ограничить курение, физические нагрузки и прием алкоголя, употребление жирного и соленого. Важно отметить, что гормональный уровень в крови у женщин напрямую зависит от цикла менструации, поэтому важно проконсультироваться с доктором, в какие дни вашего цикла сдавать анализы крови на гормоны. Результаты следует ожидать обычно двое суток. Однако при острой необходимости можно провести экспресс-анализ, на расшифровку которого уйдет не более трех часов.

Обычно анализ сдается дважды, это обусловлено стремлением к достоверной информации. Причем сдавать биоматериал повторно нужно в то же самое время, что и предыдущий анализ.

Результаты анализа

Расшифровывать анализы на гормоны должен врач, обладающий определенной квалификацией. От результатов исследования зависит метод лечения и назначение препаратов, так что очень важно не ошибиться. Например, низкое содержание тиреотропного гормона говорит о наличии тиреотоксикоза, а наличие данного гормона в избытке – о нехватке гормонов щитовидки, нарушении работы надпочечников, возможном наличии опухолей, психических заболеваниях.

Повышенный уровень тиреоглобулина свидетельствует о наличии гипертиреоза, тиреодита, риске наличия или возможного развития рака щитовидной железы. Низкий уровень тиреоглобулина сообщает о вероятности хронического гепатита или цирроза печени, гипотиреоза. Анализ крови на гормоны – важнейший из существующих лабораторных анализов. Его результаты позволят вашему врачу до мелочей изучить состояние вашего организма и определиться с соответствующим диагнозу лечением – назначением процедур и медицинских препаратов.

16 сентября 2013