Элементарный уход за ногтями

Элементарный уход за ногтями (Из серии «Путь к красивым ногтям»)

Компьютерная революция принесла с собой неожиданный, еще не вполне понятный, но приятный для женщин феномен. Похоже, от постоянного щелканья по клавиатуре ногти растут быстрее и становятся крепче.

На самом деле их рост стимулируется любым постукиванием по твердой поверхности, неважно, бьете вы по кнопкам, играете на фортепиано или просто барабаните по столу пальцами. Аналогично действует менструация и беременность. И погода тоже, почему именно, не ясно, но летом ногти растут быстрее.

Разумеется, уход за ногтями не связан с переездом в теплые края – не самый практичный способ удлинения и укрепления ногтей. К счастью, известны более простые пути к такому же результату. Ногти будут выглядеть молодыми и здоровыми, если следовать приводимым ниже рекомендациям.

Уход за ногтями, рекомендации специалиста.

Стриги после ванны. Занимайся маникюром (и педикюром) когда ногти влажные и мягкие. Ты облегчишь себе задачу и снизишь риск их повреждения.

Не срезай уголки. Обрезай край ногтей по прямой линии. Это повышает их прочность.

Подпиливай. Всегда держи под рукой (в сумочке или в ящике стола) пилочку. Сразу же выравнивай ею выщербленные или обломанные края ногтей – это предупредит их дальнейшее разрушение. Води пилочкой только в одном направлении.

Увлажняй. Всякий раз, вымыв руки, смазывай их увлажняющим лосьоном. При этом втирай его не только в кожу, но и в ногти.

Экономь жидкость для снятия лака. Частое пользование ею сушит ногти. Так что применяй минимальное количество этого средства и желательно не чаще раз в неделю. Ищи не содержащий ацетона продукт – он сушит меньше. Слегка смачивай си ватку, прикладывай ее к ногтю примерно на две секунды, а потом осторожно стирай лак.

Защищай руки. Когда что-нибудь моешь или чистишь, надевай латексные перчатки, а под них – хлопчатобумажные, которые будут впитывать пот. Это важно, поскольку, когда руки от него преют, ногти на них слабеют.

Также уход за ногтями включает в себя уход за надногтевой пластинкой.

Надногтевая пластинка, или эпонихий, это узкая полупрозрачная полоска эпидермиса, прикрывающая основание ногтя и защищающая его от инфекции.

Что бы эта кожица ни доставляла тебе проблем, особенно в случае ее повреждения, поступай следующим образом.

Размягчай. Перед тем как заниматься эпонихиями несколько минут подержи пальцы в теплой мыльной воде.

Сдвигай назад. Оберни марлей конец маникюрной палочки из апельсинового дерева и осторожно сдвинь ею эпонихии с поверхности ногтей к их основанию.

Смазывай. Завершив эту процедуру, вотрите в эпонихии тонкий слой вазелина, который не даст им пересыхать и трескаться.

Народное средство укрепления ногтей желатином.

Поскольку желатин – это белок (коллаген), вывариваемый из костей, хрящей и кожи животных, существует теория, согласно которой он полезен для образования ногтевого белка – кератина. Исходя из этого, многие женщины, стремясь укрепить ломкие ногти, глотают порошковый желатин, или изготавливают из него капсулы (пустые естественно).

Вряд ли это им помогает. Желатин – единственный животный белок, не содержащий триптофана – незаменимой аминокислоты, которая необходима для его кишечного всасывания. В результате он просто проходит сквозь пищеварительный тракт, никак не участвуя в образовании наших тканей.

03 января 2016