Что такое МЕТАБОЛИЗМ? И как его «запустить» этот самый метаболизм.

Что такое МЕТАБОЛИЗМ? И как его «запустить» этот самый метаболизм.

Наш организм очень тонкая и, в то же время мощная система взаимодействия органов, тканей, химических и биологических процессов! И иногда эта система бывает отлично настроенной, как дорогое фортепьяно, а бывает расстроено и «играет как попало». Метаболизм - это дирижер всего оркестра обменных процессов нашего организма. Метаболизм обеспечивает баланс между созидательной и деструктивной активностью организма. В нем одновременно протекают тысячи химических реакций, каждая из которых относится к одному из двух типов: анаболизму (метаболический синтез) и катаболизму (метаболический распад).

-Создаются и растут молекулы – значит энергия запасается;

-расщепляется пища – значит, энергия вырабатывается.

- строятся клетки, ткани, белки; питательные вещества расщепляются-энергия расходуется.

Многие рассматривают обмен веществ только как процесс расходования энергии, подсчитывая, сколько калорий в день они съели. Считается, что некоторым повезло с метаболизмом: они пьют молочные коктейли, едят шоколадные природные с кремом и при этом не поправляются. Но обмен веществ – это не фиксированное число. И поэтому, даже если вы не относитесь к числу тех счастливчиков – не падайте духом: скорее всего, вам удастся заставить свой метаболизм работать на себя.

Количество калорий, ежедневно необходимых организму, определяется тремя разными процессами:

1.Основной обмен веществ. Энергия необходима для реализации первичных функций организма, например, дыхания, пищеварения, терморегуляции и т.д. И количество этой энергии зависит от объема мышечной массы. У мужчин массовая доля мышц в организме, как правило, больше чем у женщин, поэтому их организм даже во сне нужно больше энергии. Если не тренироваться и не поддерживать силу мышц, с возрастом отмечается потеря мышечной массы – саркопения, которая неминуемо влечет за собой снижение основного метаболизма, на поддержание которого тратится около 70% всех калорий, сжигаемых организмом за день.

2.Термический эффект пищи (ТЭП), или термогенез. Так называют сложный процесс, расщепить, впитать и усвоить пищу. НА ТЭП приходится около 10% от всех калорий, которые мы ежедневно сжигаем. Так, существует пища с отрицательным энергетическим выходом – чтобы ее пережевать, расщепить, впитать и усвоить требуется больше калорий, чем она может дать, -например: сельдерей. Ледяная вода также при усвоении отнимает, чем дает: организм не получая из воды калорий, тратит их, что бы ее нагреть. К сожалению, это не позволит сбросить вес, потому что энерготраты при этом не особенно велики.

3.Общий уровень физической активности и тренировки. Работа мышц требует энергии: чем больше вы двигаетесь, тем больше калорий сжигаете. На долю физической активности приходиться около 20% калорий, сжигаемых за день! Вот почему так важны тренировки!

Если вы потребляете за день больше калорий, чем тратите – то есть, если вы слишком много едите, - у вас откладывается лишний жир. Избыточное его количество вредит здоровью, в то время как небольшое его количество необходимо организму для обеспечения его запасом энергии. Жировые клетки женщин активно вырабатывают гормон эстроген. С приближением менопаузы уровень эстрагона у женщин падает, а потому у них иногда возникают жировые отложения в области живота – естественный способ добавить организму еще немного эстрогена. Но избыток жира может вызвать резкое повышение уровня эстрогена и, как следствие, гормональные нарушения.

Если у вас есть лишний вес, вы можете сжечь его при помощи упражнений, но только в том случае если будете потреблять меньше калорий, чем нужно организму, и ему придется обратиться к своим внутренним резервам. Ни в коем случае нельзя снижать лишний вес только за счет питания, должен быть комплекс: тренировки + питание.

Вот что может произойти, если снижать вес только диетой:

1.Замедляется обмен веществ. Организм определяет недостаток пищи как угрозу и начинает экономить энергию, замедляя метаболизм, иногда даже на 40%

2.Выделяются особые ферменты, способствующие отложению жира. Организм старается отложить «на будущее» побольше жира. Исследователи измеряли содержание ферментов, способствующих отложению жира, и обнаружили, что у тех, кто сидит на низкокалорийной диете, оно повышено вдвое. Это значит, что организм старательнее трудиться, пытаясь запасти жир, и может набрать его вдвое больше, чем до диеты!

3.Организм блокирует ферменты, сжигающие жир. Исследования также показали, что низкокалорийная диета снижает уровень ферментов, сжигающих жир на 50%. В этом случае труднее сжигать жиры, как во время диеты, так и после.

4.Потеря мышечной массы. Экстремальная диета – самый надежный способ потерять мышечную массу. Когда вы ограничиваете потребление энергии, организм начинает искать самые простые способы экономии той самой энергии. Мышцы более энергозатратны чем жировая ткань, поэтому наш «разумный» организм начинает избавляться от мышц. Из-за низкого содержания глюкозы в крови организму придется сжигать мышечный белок, что бы добыть нужное количество энергии. Потеря веса во время диеты будет определяться комбинацией: жира, мышц и воды. Чем менее активен мышечный метаболизм, тем хуже сжигаются калории.

Резюмируя написанную выше статью я хочу настоятельно рекомендовать отказ от снижения веса путем низкокалорийных диет! Залог успеха в борьбе с лишним весом возможен только в грамотной комбинации тренировочного процесса, повышения двигательной активности и сбалансированного питания! Только так можно стабилизировать метаболические процессы, гармонизировать их и позволить своему организму жить полной жизнью! И это не временное явление, нужно понимать, что постепенно такая система станет вашим образом жизни! Искренне вам желаю терпения, целеустремлённости и принятия!!!

Ура! Ты узнала новые и чумовые вещи ... Приезжай На Фитнес тур в Центр "Вилла Ди" и я научу тебя, как стать стройной, безумно веселой и невероятно красивой. Бонусом ты получишь Тайско-Райское наслаждение! Или запишись в команду " Онлайн похудения "и" пусть нас стройных и безумно красивых становится больше!

С Большим позитивом к тебе я - Юлия Творжинская !

21 марта 2015